Наука и практика,

Американский анархист пропагандирует самодельные лекарства

Майкл Лоуфер протестует против дорогих аптечных лекарств.

38-летний антиглобалист и анархист Лоуфер преподает математику в Menlo College — престижном частном бизнес-колледже в Силиконовой долине. Это не мешает ему параллельно бороться с так называемой «Большой фармой» — крупными международными фармацевтическими компаниями, намеренно устанавливающими, как считает Лоуфер, невероятно высокие цены на свою продукцию. Такая цена делает эти препараты недоступными для абсолютного большинства пациентов, которым они могли бы спасти жизнь.

Как пишет Statnews.com, Лоуфер является одним из лидеров биохакинга — набирающего популярность во всем мире направления любительских исследований в области биотехнологии. Его адепты считают, что биотехнологические достижения должны быть недорогими и доступными для каждого. Ранее Лоуфер и его единомышленники из биохакерской группы Four Thieves Vinegar уже представили дешевую самодельную альтернативу EpiPen — шприц-тюбику с инъекционным препаратом от анафилактического шока.

Контент недоступен

Новый проект Лоуфера называется «Apothecary MicroLab» и представляет собой небольшой химический реактор, собранный из купленных в интернете материалов, общая стоимость которых около ста долларов. Он планирует публиковать в открытом доступе бесплатные «рецепты» изготовления лекарств с помощью такой настольной лаборатории.

По словам Лоуфера, «это не труднее, чем собрать мебель из IKEA». В частности, он утверждает, что смог изготовить дешевый аналог Sovaldi — разработанного фармкомпанией Gilead Science препарата от гепатита С, стоимость которого на рынке — 84 тысячи долларов.

Читайте также о 7 самых странных изобретениях в медицине.

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.