Наука и практика,

Американка изменила свои гены, чтобы победить старость

Предсказать результат эксперимента пока невозможно.
Lori.ru

44-летняя глава биотехнологической компании BioViva Элизабет Перриш прошла генную терапию, которая поможет замедлить старение. Женщина утверждает, что старение — это болезнь, и эксперимент, участником которого она стала, направлен на то, чтобы найти лечение от возрастных патологий — таких, как болезнь Альцгеймера, — и вовсе остановить старение.

Периш получила 2 процедуры генной терапии: инъекцию белка фоллистатина, который участвует в регенерации и росте мышечной ткани, и инъекцию с генетическим материалом для продукции теломеразы — белка, участвующего в образовании теломер. Это участки хромосом, которые в том числе изменяются в процессе старения и связаны с «биологическими часами». Детали эксперимента не раскрываются: известно, что инъекции были сделаны Лиз в начале сентября 2015 года за пределами США.

Каких-либо других исследований терапии, которую получила Перриш, не проводилось. В научном сообществе нет однозначного мнения о том, насколько эксперимент может быть успешным: одни считают положительный результат невозможным, другие предрекают начало новой эры антивозрастной терапии, когда можно будет остановить развитие возрастных заболеваний и повернуть время вспять. Ученые, которые работают с BioViva, утверждают, что при успешной генной терапии продолжительность жизни можно увеличить до 120 лет.

Также эксперимент затрагивает и этические вопросы, например, о том, как скоро можно начать исследования на людях и как регистрировать подобную терапию. За основу эксперимента BioViva взяла в том числе работу испанского биотехнолога Марии Бласко. В 2012 году в исследовании на мышах она доказала, что генная терапия теломеразой может увеличить продолжительность жизни на 20%.

Профессор кафедры медицинской генетики Московского государственного медико-стоматологического университета им. Евдокимова, врач-генетик Владимир Тактаров считает вполне вероятным, что цели эксперимента — коммерческие.

«Абсолютно точно — это один из видов так называемой антиэйдж-терапии. Более того, складывается ощущение, что это пиар, коммерчески направленный эксперимент. Дело в том, что все клинические протоколы проходят испытания по несколько лет? — сказал он „Здоровью Mail.Ru“. — Здесь разовый эксперимент, за которым стоит коммерческая компания. Да, говорится о теломеразе — известно, что теломеры защищают кончики хромосом, и это может препятствовать старению. Но опять же, подобный эксперимент не сможет точно доказать что-либо. В нем участвует один человек, и наблюдения длятся многие годы».

Относиться к старости можно по-разному: одни считают ее болезнью, другие — расцветом жизни (как правило, эти люди живут не в России).

Присоединяйтесь к нам на Facebook, чтобы узнавать самые важные и интересные новости!

Контент недоступен

 

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.