Новости компаний,

Abbott запускает в России образовательную программу для людей, страдающих головокружением

Abbott, международная компания, работающая в области здравоохранения, объявляет о запуске образовательной программы, призванной улучшить качество жизни людей, страдающих головокружением. 

Программа стартует в сентябре 2014 года и предполагает проведение школ для пациентов, столкнувшихся с этой проблемой, в 20 городах России на базе специализированных центров по диагностике и лечению головокружения. Abbott ожидает, что до конца года инициатива охватит более 3 000 пациентов.

Головокружение - ощущение мнимого вращения пациента или окружающих предметов - является второй по частоте причиной обращения к врачу после боли. Это состояние может приводить к потере трудоспособности и оказывать существенное влияние на привычный образ жизни людей.

В дополнение к неприятным физическим симптомам головокружение может иметь серьезные психологические последствия, в том числе потерю уверенности в себе и снижение уровня самооценки, чувство уязвимости. Исследование, направленное на изучение головокружения, его терапию и влияние на пациентов, показало, что 50% людей, страдающих этим недугом, сообщили о разного рода затруднениях, 11% отметили ограничения в повседневной жизни, а часть респондентов (11%) сменили работу или вообще отказались от нее.
Задача образовательной программы Abbott - обеспечить вестибулярную реабилитацию пациентов, помочь им преодолеть изоляцию и вернуться к обычному образу жизни.

«Вестибулярная реабилитация в настоящее время становится важной частью комплексного лечения пациентов с головокружением и расстройствами равновесия, - отмечает Максим Замерград, невролог, к.м.н., ведущий научный сотрудник Клиники нервных болезней Первого МГМУ им И.М.Сеченова. - Школы для пациентов с головокружением, реализуемые в рамках программы, станут первыми в этой области в России. Их практическая польза несомненна – к примеру, люди будут обучаться специальной гимнастике, которая способствует ускорению выздоровления. Также лучшее понимание природы заболевания, его причин и существующей терапии усилит приверженность пациентов назначаемому лечению».

Компания Abbott занимается проблемой головокружения более сорока лет, стремясь к совершенствованию методов лечения этого недуга.

«Малоподвижный образ жизни, слабая физическая активность или сознательное ограничение движений из-за боязни возникновения головокружения могут задерживать процесс восстановления пациентов, - отмечает Татьяна Владимирова, медицинский директор Подразделения признанных на рынке препаратов компании Abbott. – Главная задача образовательной инициативы Abbott – научить людей эффективно управлять своим состоянием в повседневной жизни, регулярно и осознанно выполнять упражнения по вестибулярной реабилитации, что в итоге даст общий положительный терапевтический эффект».

О головокружении

Головокружение является одной из самых распространненных жалоб в медицинской практике и характеризуется спонтанно возникающими ощущениями вращения или движения окружающего пространства. Оно может быть вызвано целым рядом патологических процессов, приводящих к дисбалансу систем, контролирующих зрение, равновесие, тактильные ощущения, боль и положение тела . Головокружение может возникать при более чем 80 разнообразных заболеваниях. Головокружение является также характерным симптомом болезни Меньера – тяжелого, но относительно малоизвестного хронического заболевания, поражающего одного из 25 000 человек ежегодно во всем мире .

Головокружение оказывает значительное негативное влияние на ежедневное самочувствие пациентов . Люди могут испытывать приступы, сопровождающиеся потерей равновесия и падением, тошнотой или рвотой, быстрыми движениями глаз , . Эти симптомы могут быть настолько серьезными, что пациенты вынуждены лежать в темноте до тех пор, пока приступ не пройдет, поскольку не в состоянии заниматься чем-либо.

О компании Abbott

Abbott – международная компания, деятельность которой направлена на улучшение жизни людей за счет разработки продукции и технологий в сфере здравоохранения. Широкий спектр передовых решений в области диагностики, медицинских устройств, детского и лечебного питания, а также признанных на рынке лекарственных препаратов позволяет Abbott служить людям более чем в 150 странах. В Abbott работают более 69 000 человек по всему миру.
В российском филиале компании Abbott трудятся 1 400 сотрудников в отделах по исследованиям и разработкам, логистике, продажам, маркетингу и др. Офисы компании в России расположены в Москве, Санкт-Петербурге, Краснодаре, Екатеринбурге, Самаре и Новосибирске. Компания Abbott работает в России с 1978 года.

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.