Наука и практика,

8 способов узнать, каких витаминов не хватает организму

Cбалансированное питание для современного человека – скорее редкость, чем норма. Употребляя огромное количество рафинированных продуктов, нередко прошедших полноценную термическую обработку, мы лишаем наш организм тех драгоценных витаминов, в которых он так нуждается. Именно по этому витаминная недостаточность – один из самых распространенных диагнозов, которые медики ставят своим пациентам на сегодняшний день.

Случаи, когда организм нуждается в каком-то одном витамине, достаточно редки – гораздо чаще человеку не хватает их определенной группы, пишет Обозреватель. К примеру, если люди перестают употреблять продукты животного происхождения, они в скором времени начинают испытывать дефицит биотина и витаминов А, D, Е. В противоположном же случае, при нехватке в рационе растительных продуктов, человек нуждается в витаминах С и группы В. 

Диагностируем дефицит витаминов по состоянию органов

1. Кожа

Кожа является наибольшим органом человека, а потому любые изменения в ее состоянии сразу же бросаются в глаза. В первую очередь недостаток витаминов провоцирует сухость и шелушения, а в отдельных случаях даже появляются грубые шелушащиеся чешуйки эпидермиса.

Также вас должны насторожить не проходящие трещинки и шелушения в области губ, язвочки в уголках рта, внезапное образование на коже воспалений, синяков больших размеров, неожиданное возникновение угревой сыпи или странная реакция на разного рода украшения или предметы одежды.

2. Ногти

Если в организме не хватает витаминов, ногти приобретают тусклый вид, становятся ломкими. При этом систематическое использование средств по уходу за ногтями (специальные лаки и масла) совершенно не дает положительных результатов. Также симптомом дефицита полезных веществ можно считать бледность ногтевой пластины, образование на ней пятнышек, полос и ямочек.

3. Волосы

Если волосы начали усиленно ломаться и выпадать – велика вероятность того, что организм испытывает нехватку витаминов. Также стоит внимательней присмотреться к своему рациону, если внезапно обнаружились такие проблемы, как появление седых волосков, перхоти, высыпаний и язвочек на коже головы, ее постоянный зуд.

4. Глаза

Одним из серьезнейших сигналов о гиповитаминозе является снижение зрения, особенно в сумеречное время. Плюс ко всему, дефицит витаминов может спровоцировать покраснение и припухлость век, часто повторяющиеся заболевания воспалительного характера, выделения из глаз и зуд. Нередки ситуации, когда по причине нехватки витаминов в глазах начинает двоиться, появляется непереносимость яркого света, бликов и даже развивается такая опасная болезнь, как катаракта.

5. Полость рта

О дефиците витаминов могут свидетельствовать язвы на языке и внутренних сторонах щек, язык, покрытый налетом, опухший или приобретший неестественный цвет, повышенная кровоточивость десен и зубы с чувствительной эмалью, которые шатаются и крошатся.

6. Все тело

Нехватка в организме полезных веществ способна проявляться в виде отеков на лице и руках, которые никак не связаны с приемом спиртного накануне или с любовью к маринадам. Если ваши суставы внезапно опухли, вы ощущаете боль в мышцах и онемение, у вас часто случаются судороги и испортилась координация движений – вполне возможно, что причиной этому служит банальный недостаток витаминов.

Также симптомами гиповитаминоза являются не проходящее ощущение холода, мышечная слабость, изменившийся запах тела и жжение в суставах и под кожей.

7. Нервная система

Часто стресс и усталость сопровождаются такими симптомами, как бессонница, депрессия, раздражительность, невозможность сконцентрироваться, недостаток энергии и апатия. Но мало кто знает, что подобное состояние может сигнализировать о дефиците витаминов. Сюда же относятся потеря аппетита, вкуса и обоняния. Что же до виновников снижения полового влечения, то им зачастую является не усталость, как это принято считать, а несбалансированное питание.

8. Желудочно-кишечный тракт

Гиповитаминоз способен подарить человеку такие неприятные проблемы, как поносы и запоры, набор веса, тошнота, нарушение всасывания питательных веществ в кишечнике, изменение вкусовых пристрастий и даже повышение уровня холестерина в крови.

Стоит запомнить, что все внешние изменения, произошедшие с волосами, кожей и ногтями – это, скорей всего, сигнал о дефиците самых главных витаминов А, Е, С и группы В. Пересмотрите свой рацион – следует насытить его молочными, цельнозерновыми продуктами, мясом и растительными маслами.

Поход к врачу

В некоторых случаях есть смысл начать принимать поливитаминный комплекс. Но не спешите бежать в ближайшую аптеку за витаминами, для начала обязательно сходите на прием к своему лечащему врачу. Грамотный доктор определит, в каких именно полезных веществах нуждается ваш организм и каким образом вам лучше компенсировать эту недостачу. Ставить себе диагноз самостоятельно опасно еще и по той причине, что под маской дефицита витаминов могут скрываться схожие по симптоматике заболевания, разглядеть которые сможет только опытный врач.

Ранее диетологи назвали продукты, которые являются лекарством.

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.