Наука и практика,

8 привычек, которые вас старят

То, насколько молодо мы выглядим, лишь отчасти зависит от генетики. Важную роль играют образ жизни и привычки.

Стилисты и эксперты по красоте уверяют, что, избавившись от некоторых привычек, вы сможете сохранить молодость и свежий вид на долгие годы, пишет Life Script.

Привычка худеть

«Потеря лицевого жира приводит к образованию ранних морщин, сухости кожи. В результате вы выглядите старше своего возраста», – говорит Мэри П. Лупо, профессор дерматологии из университета Тулейн в Новом Орлеане.

Также кожа быстрее стареет из-за частых колебаний веса. Если вы то сидите на строгой диете, то едите все подряд, не ждите, что будете хорошо выглядеть. На коже могут появиться растяжки и неровности.

Привычка тереть глаза

Кожа вокруг глаз очень тонкая и нежная. Если вы привыкли тереть веки, то не удивляйтесь потом, что под глазами появляются темные круги и мешки. Не следует слишком сильно оттягивать кожу, когда надеваете контактные линзы.

Привычка недосыпать

Качественный сон крайне важен для здоровья всего организма и кожи в частности. Антивозрастной крем, нанесенный на ночь, подействует гораздо лучше. Старайтесь ложиться спать до 23.00, в спальне должно быть темно. Лучше спать на спине, так как во время сна на боку кожа «сминается», что тоже может провоцировать возникновение ранних морщин.

Привычка пить через трубочку

Кожа вокруг губ, также как и вокруг глаз, склонна к образованию морщин. Некоторые пьют даже кофе и чай через соломинку, опасаясь потемнения зубов. Увы, трубочки, соломинки и сигареты – первейшая причина морщин вокруг губ.

Привычка все принимать близко к сердцу

Дерматологи предупреждают, что гормон стресса кортизол негативно влияет на коллаген, что в результате приводит к образованию ранних морщин. Научитесь качественно расслабляться, а лучше не напрягайтесь вовсе.

Привычка загорать

То, что ультрафиолетовые лучи старят кожу, известно всем, однако поклонников бронзового оттенка это нисколько не пугает. Если не представляете свою жизнь без загара, то хотя бы пользуйтесь качественными солнцезащитными средствами.

Привычка ходить без солнцезащитных очков

Щуриться от яркого солнца так же вредно для кожи, как и пить через соломинку. Купите хорошие очки с ультрафиолетовыми фильтрами, носите их даже зимой, если солнце слишком яркое.

Привычка умываться обычным мылом

Возможно, у наших бабушек и не было средства для умывания лучше мыла, но сегодня выбор косметики достаточно разнообразен. Выбирайте средства на безмыльной основе. Они не сушат и не раздражают кожу.

Ранее эксперты назвали 10 напитков, которые помогают сохранить молодость.

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.