Происшествия, , ТАСС

В Тюменской области умер заразившийся гаффской болезнью

Ранее сообщалось, что диагноз «гаффская болезнь» подтвердили у двух человек, которых доставили в больницу из деревни Ишменева.
unsplash.com/CC 0

Пациент с подтвержденной гаффской болезнью умер в Тюменской области. Об этом ТАСС сообщили в пресс-службе регионального департамента здравоохранения во вторник.

17 февраля власти региона сообщали, что диагноз «гаффская болезнь» подтвердился у двух человек, доставленных из деревни Ишменева в больницу Тобольска Тюменской области.

«Несмотря на усилия врачей, один из двух пациентов с подтвержденной гаффской болезнью, который находился в тяжелом состоянии, скончался. К сожалению, токсин оказал губительное воздействие и вызвал декомпенсацию хронических заболеваний, сказались также возрастные особенности», — сообщили в департаменте.

Гаффская болезнь — остро протекающее заболевание, спорадически возникающее среди хищных рыб, некоторых плотоядных животных и птиц, питающихся больной рыбой. Зараженная рыба является токсичной для людей, однако сама болезнь не передается от человека к человеку, и заболевшие не представляют опасности для окружающих. В течение трех суток у заразившихся наблюдаются признаки пищевого отравления, затем начинаются судороги, могут отказать внутренние органы. В 1-2% случаев заболевание оканчивается смертью.

Читайте также: Эти опасные животные: 15 болезней, которые передаются человеку

Смотрите наши видео:

Контент недоступен

 

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.