
В США спасли 72-летнюю Памелу Хелмстадтер — она провела в осеннем лесу четыре дня, пишет People со ссылкой на сообщение департамента рыболовства и охраны дикой природы штата Мэн. По мнению властей, женщина смогла выжить благодаря своей собаке Люси.
«Когда мы нашли Памелу Хелмстадтер, собака всячески пыталась защитить ее, даже легла хозяйке на грудь. Вероятно, так она поступала и по ночам, чтобы помочь хозяйке согреться», — говорит сержант Джош Бил.
Памела Хелмстадтер была госпитализирована с переохлаждением. Температура ее тела тогда была 90,7 градусов по Фаренгейту (32,6 градусов по Цельсию).
В интервью ABC News спасенная пенсионерка рассказала, что 13 октября вышла на прогулку с мужем — 72-летним Джоном — и собаками по знакомым тропам возле их дома. В какой-то момент они сошли с дороги, и Джон упал. Он не мог самостоятельно подняться, а телефонов при них не было. Памела Хелмстадтер решила отправиться за помощью, однако потерялась и не добралась до дома.
Спасти Джона Хелмстадтера не удалось — тело мужчины нашли примерно в 180 метрах от того места, где обнаружили его супругу.
О пропаже пожилых людей властей уведомила их соседка. 16 октября женщина увидела, что на крыльце Хелмстадтеров так и стоит пакет, который она недавно оставила у порога. Кроме того, одна из собак пары вернулась домой, а другую никто не видел. Памелу Хелмстадтер удалось найти только 17 октября.