Наука и практика,

О будущем диабете можно узнать уже в восьмилетнем возрасте

Ранние признаки заболевания начинают проявляться за десятки лет до постановки диагноза.

Результаты исследования, проведенного учеными из Бристольского университета (Великобритания), были представлены на проходящей в Барселоне ежегодной конференции Европейской ассоциации по изучению диабета.

Исследователи проанализировали данные, касающиеся более четырех тысяч человек, родившихся в Бристоле в начале 1990-х годов. Все эти молодые люди пока здоровы, у них нет диабета 2-го типа и других хронических заболеваний. Для определения степени генетической предрасположенности каждого из них к развитию диабету 2-го типа в зрелом возрасте, были подвергнуты анализу 162 участка генома, которые, как было установлено раньше, связаны с повышенным риском болезни.

Посмотрите нашу галерею альтернатив сладкому:

Кроме того, исследователи изучили динамику возрастного изменения метаболома каждого из участников исследования, то есть совокупности химических веществ (метаболитов), являющихся конечными продуктами обменных процессов в клетках организма. Всего уровни концентрации в крови свыше 200 специфических молекул измерялись четыре раза — в детстве, когда участникам было по восемь лет, в подростковом возрасте (в 16 и в 18 лет), и в возрасте 25 лет.

Когда исследователи сопоставили данные о генетической предрасположенности и данные об изменениях метаболома, оказалось, что ранние признаки будущего диабета 2-го типа можно заметить уже в восьмилетнем возрасте.

Так, к примеру, у детей с генетической предрасположенностью к болезни в среднем снижен уровень «хорошего» холестерина в крови, при том, что общий холестерин и «плохой» холестерин пока остаются в норме. В подростковом возрасте у этих детей повышены в крови маркеры хронического воспаления и некоторых аминокислот. И по мере взросления эти особенности становятся все более выраженными, при том, что, собственно, сам диабет пока не начался, и в принципе, может вообще так и не начаться, отмечают исследователи.

«Это удивительно, что признаки взрослого диабета в крови можно обнаружить так рано, примерно за полвека до возраста, когда обычно ставится диагноз. Если мы хотим предупреждать диабет, нам нужно знать, как он начинается. Это поможет начать вмешательство гораздо раньше, чем это происходит сейчас, чтобы остановить прогрессирование болезни и развитие осложнений», — пояснил один из авторов, Джошуа Белл (Joshua Bell).

Читайте также: Ученые: умеренные дозы алкоголя не вредят диабетикам

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.