Наука и практика,

Ученые посоветовали взять весы в отпуск

Это поможет сохранить форму.
lori.ru

Такой совет отпускникам дают ученые из Университета штата Джорджия (США), статья которых опубликована в журнале Obesity.

Предыдущие исследования показали, что за период праздников и отпусков люди часто набирают до полутора килограммов лишнего веса, избавиться от которого потом очень трудно. Чтобы выяснить, можно ли предотвратить такое развитие событий, ученые провели эксперимент с участием 111 американцев в возрасте от 18 до 65 лет.

Всех участников случайным образом разделили на две группы. Участники из первой группы должны были в течение всего периода праздников (в США этот период длится начиная с Дня Благодарения в конце ноября и заканчивая Новым годом) каждый день взвешиваться на напольных весах и отмечать свой вес на графике. При этом им дали задание постараться за это месяц не набрать вес. Участники из второй, контрольной группы не взвешивались и никаких заданий не получали.

В итоге всем участникам, которые следили за своим весом, удалось его сохранить в «допраздничном» виде, а у тех из них, кто изначально страдал от лишнего веса или ожирения, даже получилось немного похудеть. Чего нельзя сказать об участниках из контрольной группы — вне зависимости от своего веса накануне праздников, все они потолстели, в среднем набрав с середины ноября до середины января более двух килограммов, избавиться от которых им потом было тяжело.

Размышляя о том, как работает ежедневное взвешивание, один из авторов исследования, Джэйми Купер (Jamie Cooper), предположила, что люди, увидев прибавление на весах, просто сознательно меняли свое поведение — начинали больше двигаться и меньше есть. «Участники сами решали, как им себя вести, что будет эффективным именно для них, потому что, как известно, то, что подходит одному, не подходит другому», — отметила Купер.

Смотрите также нашу фотогалерею о 20 самых вредных продуктах. 

 

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.