Происшествия, , РБК Life

Скончались самые старые в мире сиамские близнецы. Как они жили

Удивительная история длиной в 62 года.
freepik.com

Самые старые из ныне живущих сиамских близнецов в мире умерли в возрасте 62 лет в больнице университета Пенсильвании в Филадельфии (США), об этом сообщается на сайте Книги рекордов Гиннесса. Причина смерти не разглашается.

Близнецы Лори и Дори (позднее Джордж) Шаппелл родились 18 сентября 1961 года в Ридинге, на юге Пенсильвании. У них были частично сросшиеся черепа, общие жизненно важные кровеносные сосуды и 30% мозга (лобная и теменная доли). Лори была здорова, у Дори была расщелина позвоночника, и она не могла ходить. Она передвигалась на коляске, которую толкала сестра-близнец. В 2007 году Дори объявила, что ощущает себя мужчиной, с тех пор стала именоваться в СМИ Джорджем. 

Каждый раз, когда им задавали вопрос о возможном разделении и их отношении к этому, Лори и Джордж отвечали «нет», аргументируя: «Зачем чинить то, что не сломано?». | Guinnessworldrecords

У Шапеллов были разные занятия и интересы. Джордж сделал карьеру кантри-певца, Лори работала в больничной прачечной в 90-е годы, строя свой график с учетом выступлений Джорджа, в ходе которых они путешествовали по всему миру. Они жили в квартире с разными спальнями, и ночевали по очереди в своих комнатах. На момент рождения близнецов медицинские технологии разделения еще  не были отработаны, но и гораздо позже, в 2002 году в интервью газете Los Angeles Times Лори сказала: «Я не верю в разлуку».

Как поясняет Книга Рекордов Гиннесса, близнецы Шаппелл скончались в возрасте 62 года 202 дня — на девять лет старше, чем вторые по возрасту сиамские близнецы. В 2015 году они обогнали по возрасту Марию и Дарью Кривошляповых, которые умерли в возрасте 53 лет.

В 2022 году в Бразилии провели успешную операцию по разделению краниопагов — сиамских близнецов, соединенных головами. Артура и Бернардо Лима в возрасте трех лет прооперировали в Институте нейрохирургии Пауло Нимейера (IEC) в Рио-де-Жанейро. Многоэтапная процедура разделения близнецов состояла из семи операций, в которых в общей сложности принимали участие сто медицинских работников. Последние две операции заняли 33 часа.

Сейчас близнецам уже пять лет, они живут с родителями в Бразилии и ведут обычную жизнь, пишет The Sun.

Одними из самых известных в нашей стране стали сиамские близнецы Зита и Гита Резахановы. Они родились 19 октября 1991 года в Киргизии в селе Западное. Операцию по разделению российские медики Центральной детской клинической больницы имени Филатова в Москве провели в 2003 году: у девочек было три ноги на двоих и общий таз, который необходимо было разделить. На тот момент девушки стали единственными в мире успешно разделенными сиамскими близнецами — на протяжении более десяти лет они сохраняли относительное здоровье. В октябре 2015 года одна из сестер-близнецов Зита Резаханова скончалась в возрасте 24 лет.

В 2000 году в Лондоне прооперировали сиамских близнецов Джоди и Мэри, они были сросшимися ниже линии талии. Выжить смог только один ребенок. Вторая девочка, шансы которой изначально были очень велики — быстро пошла на поправку.

Операции по разделению сиамских близнецов, соединенных в области головы, проводятся с 1987 года. Впервые подобную процедуру осуществил американский хирург Бенджамин Карсон из Балтимора. В 1987 году он разделил краниопагов из Германии — Патрика и Бенджамина Биндеров. Близнецы выжили после операции, однако так и не смогли самостоятельно говорить или ходить, писал Washington Post уже в 2015 году. 

4 продукта, которые вызывают рак

Во время загрузки произошла ошибка.

Читайте также: Тест: узнайте, каким будет ваше здоровье через 5 лет

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.