Наука и практика, , Вокруг Света

Назван регион РФ, где стареют на 3-4 года раньше, чем в европейской части страны

Биологические часы жителей этих мест ускорились из-за сурового климата.
unsplash.com

Российские ученые одними из первых в мире изучили влияние экстремальных холодов на продолжительность жизни человека и выяснили, что коренные жители одного из регионов РФ генетически приспособились лучше адаптироваться к холоду, однако это ускорило старение организма. В результате эти люди стареют на три-четыре года быстрее, чем население европейских регионов. Результаты работы опубликованы в международном научном журнале Clinical Epigenetics.

Прежде чем узнать, попробуйте угадать, о жителях какого региона речь. Только не проматывайте страницу ниже, там указан ответ.

Жизнь на пределе

Где еще, как ни в России, проводить такое исследование, рассуждают эксперты. В нашей стране 70% территории приходится на районы Крайнего Севера и приравненные к ним. В некоторых из них летние и зимние температуры разнятся на 80 градусов Цельсия: от +30 °С до -50 °С. Учитывая, что многие из этих территорий не пустуют, а заселены, в них есть крупные города, туда приезжают для работы сотрудники компаний со всей России, актуально изучение влияния экстремальных климатических условий на организм, как коренного населения, так и приезжих.

В первом исследованном регионе, Якутии, суровые зимы со средней температурой около -40 °С, однако столбик термометра может опускаться и ниже -60 °С. Коренное население веками живет в таких экологических условиях и, предположительно, должно было выработать эпигенетические механизмы адаптации. Специалисты по биологии старения и генетике из Нижегородского государственного университета им. Лобачевского, Северо-Восточного федерального университета им. Аммосова и Уфимского федерального исследовательского центра РАН применили метод измерения показателей с помощью эпигенетических часов.

Это своеобразный генетический хронометр для определения биологического возраста тканей, клеток и органов, при котором анализируют совокупность меток ДНК.

Ученые изучили данные ДНК из анализов крови, взятых у представителей коренного населения Якутии, сравнив их с данными жителей центральной России. И обнаружили специфические для исследуемого региона эпигенетические изменения в генах, связанных с адаптацией к экстремальным климатическим условиям и процессам старения.

«Организм якутов быстрее вырабатывает необходимую энергию за счет скорости метаболизма и клеточного цикла, но, по-видимому, биологическая цена такой адаптации — ускоренное старение», говорит Михаил Иванченко.

По словам авторов, такие перестройки говорят о напряжении всех систем организма, из-за чего адаптационные резервы могут истощаться уже к 45 годам. В среднем, как подсчитали ученые, коренные якуты биологически на три-четыре года старше своих хронологических сверстников из Европейской части России.

Авторы уже начали второе исследование на эту тему: теперь эпигенетический возраст определяют у сотрудников компаний, которые приехали в Якутии из других регионов с умеренным климатом. Сравнение биомаркеров коренных жителей и недавно приехавших покажет, как человек адаптируется к суровым погодным условиям.

Зачем нужны такие исследования

Результаты планируют применить для разработки мер мониторинга здоровья, улучшения качества и продолжительности жизни у населения регионов с экстремальными холодами. Полученные данные важны не только для якутов, но и для других этносов, живущих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним. Разработанная на основе эпигенетических данных система ранней диагностики может быть внедрена на предприятиях Крайнего Севера. Это позволит вовремя обнаруживать и корректировать ускорение старения организма — если оно будет превышать средние показатели, то пациенту потребуется глубокое медицинское обследование, а возможно, и возвращение в привычный климат.

Читайте также: Спасет ли бюстгальтер от обвисания груди? И что, если его вовсе не носить?

8 тревожных сигналов от организма, которые мы игнорируем

Во время загрузки произошла ошибка.

 

 

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.