Наука и практика, , Аргументы и факты / Здоровье

Женское облегчение. Ученые назвали еду, помогающую от менструальных болей

Болезненные ощущения во время ежемесячного женского цикла — явление нередкое. Считается, что до половины женщин сталкивается с такой проблемой. Ученые же провели анализ и определили, какие продукты могут помочь справиться с этим неприятным симптомом.
unsplash.com

Специалисты отмечают, что боли во время ежемесячного кровотечения — явление распространенное, встречающееся в половине случаев. Причем боль может сохраняться три и больше дней. Неприятные пульсирующие ощущения или спазмы способны вывести женщину из себя и даже лишить работоспособности. Кроме того, характерными признаками называют газы, вздутие живота, диарею.

Сегодня медицинское сообщество ищет разные пути решения такой проблемы. Теперь, кроме медикаментозной терапии, обратили внимание и на диету. Ученых заинтересовал вопрос: могут ли какие-то продукты питания облегчать или усиливать симптомы болезненных менструаций.

В результате их исследований определился список той еды, которая может поспособствовать улучшению ситуации. Это:

  • Продукты, богатые омега-3 полиненасыщенными жирными кислотами: грецкие орехи, лосось, сельдь, скумбрия и другие, а также рыбий жир, печень трески и некоторые масла. Эти кислоты влияют на функционирование клеток и работу сигнальных путей, которые связаны с воспалением и развитием боли. Проведенный метаанализ показал, что диета с высоким содержанием омега-3 за 2-3 месяца помогает снизить боль.
  • Продукты с витамином D: в списке та же рыба, говяжья печень, яичный желток, сыр. Этот витамин помогает снизить факторы, которые вызывают воспаление в матке. Еще один анализ показал, что женщины, получавшие витамин D в определенной дозировке каждую недель, испытывали облегчение болей.
  • Продукты с высоким содержанием витамина Е: семена подсолнечника, орехи (особенно миндаль, фундук), шпинат, брокколи, киви, манго и т.д. Есть исследование, которое показало, что если женщина начинает использовать добавки с витамином Е в течение пяти дней, начиная за два дня до начала менструации, ее боль снижается, а продолжительность неприятных ощущение становится меньше.

К числу продуктов, усиливающих негативные проявления, специалисты отнесли:

  • Еду с высокой степенью переработки — высокоэнергетические, но при этом бедные питательными веществами варианты — пончики, печенье, обработанное мясо. Некоторые обсервационнные исследования дали такие результаты — женщины, активно использующие в рационе обработанные пищевые продукты, испытывают более сильные боли.
  • Кофеин, в том числе энергетики: основной механизм воздействия не до конца изучен, но выдвинута гипотеза, что кофеин может сужать сосуды, что приводит к ограничению кровотока и более сильным судорогам.
  • Алкоголь, который приводит к снижению уровня калия и магния, последний элемент крайне важен для расслабления мышц и нормального кровотока.

Так что стоит сосредоточиться на здоровой и сбалансированной еде, чтобы поддержать здоровье и минимизировать целый ряд неприятных явлений, подытоживают специалисты. Ну и, конечно же, важно помнить о том, что не стоит рассчитывать только на диету, она может работать как дополнительный фактор помощи. Медикаментозная терапия, подобранная врачом, также должна присутствовать. Поэтому при болезненных менструациях в первую очередь стоит проконсультироваться со специалистом, и с ним же решить и вопросы ограничений в питании.

Читайте также: Чем заменить вредные продукты в Новый год: свежих 12 идей

5 продуктов, которые полезно есть перед сном

Во время загрузки произошла ошибка.

 

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.