Наука и практика, , Вокруг Света

JAMA Psychiatry: чрезмерное беспокойство о здоровье увеличивает риск ранней смерти

Кажется невероятным, но такие люди умирают раньше других.
unsplash.com

У людей с ипохондрией повышается риск умереть раньше от любых причин, в том числе неестественных. К таким выводам пришли авторы исследования, недавно опубликованного в журнале JAMA Psychiatry. Таким образом, беспокойство, связанное с собственным здоровьем не ведет к положительным результатам, таким как лечение заболеваний. Напротив, ипохондрики чаще живут меньше других людей и совершают самоубийства.

Что такое ипохондрия

Ипохондрия — это невротическое расстройство, при котором основным симптомом является чрезмерная озабоченность собственным здоровьем в целом, или функционированием какого-либо органа, или, реже, состоянием своих умственных способностей. Это расстройство обычно ассоциируется с тревогой и депрессией; оно может быть проявлением тяжелого психического заболевания, и в этом случае его следует относить к соответствующей основной категории. Краткий толковый психолого-психиатрический словарь.

Как проводили исследование

Шведские ученые изучали жизнь 4129 ипохондриков на протяжении 24 лет, с 1997-го по 2020 год включительно. Психиатры сопоставили факты из жизни людей с этим расстройством с биографиями людей без ипохондрии. Исследователи обнаружили, что у людей с ипохондрией риск смерти от любой причины был на 84% выше по сравнению с теми, кому такой диагноз не ставили. Этот повышенный риск распространялся как на естественные причины, такие как заболевания системы кровообращения, так и на неестественные причины, в частности самоубийства.

Исследование также показало, что люди с ипохондрией, как правило, умирают чуть раньше (в среднем, в 70 лет) по сравнению с теми, у кого этого заболевания нет (в 75 лет). И это всё, несмотря на сильный страх ипохондриков перед болезнями и смертью, частые визиты к врачам, обследования. «Большинство смертей можно было бы классифицировать как предотвратимые».

При этом риск самоубийства может быть связан не только с ипохондрией, делает вывод команда ученых. У ипохондриков часто бывает букет психиатрических диагнозов, например еще и депрессивные, тревожные расстройства.

Почему ипохондрики умирают раньше

Жизнь людей с этим расстройством серьезно подтачивает постоянный стресс, связанный со страхом за свое здоровье, считают ученые. Еще сильнее усугубляет ситуацию стигматизация ипохондриков. И наконец, врачи могут просто-напросто игнорировать симптомы, на которые упорно жалуется ипохондрик, предполагая, что у пациента «не все дома». Поэтому обществу предстоит проделать большую работу, чтобы система здравоохранения лучше помогала людям с ипохондрией, делают вывод психиатры. Ранее ипохондрию включили в список из 51 симптома депрессии, которые есть у каждого 25-го жителя Земли.

Читайте также: Что происходит с организмом, когда вы не завтракаете

5 продуктов, которые помогают «разогнать» метаболизм:

Во время загрузки произошла ошибка.

 

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.