Наука и практика,

Невролог объяснила, почему «радикулита» не существует

И как на самом деле называется эта болезнь.
unsplash.com

Невролог клиники DocMed Яна Котляр рассказала Здоровью Mail.ru, почему возникает радикулопатия и к какому врачу обращаться, если прихватило поясницу.

Устаревший термин «радикулит» сейчас более правильно называть «радикулопатия». Радикулопатия — это симптомы, вызванные сдавлением нервных корешков, которые выходят из спинного мозга, грыжей межпозвонкового диска или другими структурами.

Как проявляется

Радикулопатия проявляется болью в шее и/или пояснице (в грудном отделе позвоночника их почти никогда не бывает), сильной стреляющей болью в конечностях, снижением чувствительности или ощущением онемения в зоне иннервации вовлеченного корешка, со временем начинает снижаться сила в конечностях. 

Боль при радикулопатии очень выраженная, усиливается при движениях, мешает спать и не всегда снимается обезболивающими. 

Почему возникает

Чаще всего причиной радикулопатии является грыжа межпозвонкового диска. Грыжа — выпячивание диска за пределы тел позвонков, чаще всего они возникают резко на фоне высокой физической нагрузки. 

Согласно статистике, только 4% всех грыж приводит к развитию радикулопатии, поэтому, если на МРТ у вас нашли грыжу межпозвонкового диска — это совершенно не значит, что причиной ваших симптомов является именно она. Необходимо соотносить симптомы, данные осмотра и МРТ, а сделать это может только специалист. 

Кто чаще болеет

Радикулопатия характерна для более молодых пациентов и все реже встречается среди людей 50+, потому что с возрастом межпозвонковые диски становятся более плотными и менее эластичными, поэтому при нагрузке на них уже не происходит таких выпячиваний.  

Методы лечения

Лечением радикулопатии занимается врач-невролог, в тяжелых случаях — нейрохирург. Чаще всего радикулопатия, вызванная грыжей межпозвонкового диска, проходит при применении стандартной схемы терапии с использованием обезболивающих, организм справляется с этим самостоятельно. 

Иногда вам могут назначить антиконвульсанты, чтобы справиться с болью. Однако это может занять довольно длительное время, и не всегда такая тактика оказывается успешной. Поэтому в специализированных центрах лечения боли при радикулопатиях применяют эпидуральную блокаду, которая позволяет практически сразу избавиться от боли.  

В тяжелых случаях может потребоваться консультация нейрохирурга для решения вопроса о хирургическом лечении.

Не верьте шарлатанам

Остерегайтесь тех, кто предлагает методики «рассасывания» грыж различными дорогостоящими методами.  «Рассосать» грыжу невозможно. При возникновении грыжи межпозвонкового диска организм будет бороться с ней самостоятельно: 1/3 грыж сами вправляются обратно, другие будет медленно «поедать» иммунная система. 

Этим и пользуются недобросовестные люди, показывая картинки МРТ до и после лечения, где грыжа сначала есть, а потом нет. 

Читайте также: Краткая история бессонницы

5 животных, без которых медицина была бы иной:

Во время загрузки произошла ошибка.

 

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.