Наука и практика,

Мужчина провалил тест на отцовство из-за редкой генетической патологии

ДНК-тест на отцовство показал, что ребенок получил генетический набор от погибшего еще в стадии эмбриона брата-близнеца своего предполагаемого отца.
Lori.ru

Американские генетики описали уникальный случай, когда ребенок получил отцовские гены не от мужчины, считавшегося отцом, а от его брата-близнеца, погибшего еще будучи эмбрионом, на самой ранней стадии беременности, сообщает BuzzFeed News.

Таким образом, 34-летний американец стал первым в истории мужчиной, провалившим ДНК-тест на отцовство из-за человеческого тетрагаметного химеризма — очень редкого явления, при котором эмбриональные клетки двух неидентичных близнецов сливаются в самом начале беременности. Это приводит к тому, что в организме выжившего близнеца присутствуют две линии клеток, содержащих разные геномы.

Считается, что примерно каждая восьмая одноплодная беременность начинается как многоплодная. При этом частота химеризма в точности не известна, так как он может быть выявлен только случайно, как это произошло с вашингтонской супружеской парой, обратившейся в 2014 году за консультацией к генетику из Стэнфордского университета Барри Старру (Barry Starr). В июне этого года у супругов родился здоровый сын, зачатый с помощью вспомогательных репродуктивных технологий. Однако тестирование показало, что группа крови мальчика не совпадает с группой крови ни одного из родителей, что заставило их подозревать, что в клинике по лечению бесплодия перепутали сперму доноров.

Генетический анализ, сделанный на основе соскобов со слизистой внутренней стороны щеки, подтвердил, что мужчина не является отцом ребенка. В клинике возможность ошибки исключали. Более подробный генетический тест, включающий анализ генов родственников, показал, что мужчина приходится мальчику дядей. В итоге выяснилось, что генетический набор, который получил ребенок от отца при зачатии, только на 10% совпадает с генетическим материалом, который содержат сперматозоиды мужчины. На основании этого ученые сделали однозначный вывод, что с генетической точки зрения отцом мальчика является нерожденный брат-близнец этого человека.

По словам Старра, тот факт, что мужчина является генетической химерой, подтверждает также то, что его слюна и сперма содержат разные генетические наборы. Кроме того, у этого человека полосатая кожа — на ней присутствуют чередующиеся полосы более темного и более светлого оттенка.

В конце 2013 года в одной из клиник Италии врачи перепутали эмбрионы для ЭКО, в результате чего две женщины вынашивали чужих детей.

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.