Наука и практика,

Будущим отцам посоветовали носить «семейные» трусы

Для улучшения качества спермы полезно не только отказаться от тесных плавок, но и спать обнаженным.
Lori.ru

Мужчинам, желающим зачать ребенка, стоит предпочесть тесным плавкам свободные трусы-боксеры и спать обнаженными. Как пишет The Daily Mail, к такому выводу пришли исследователи из Стэнфордского университета и Национального института детского здоровья и развития человека (США), чей доклад был представлен на проходящей в Балтиморе конференции Американского общества репродуктивной медицины.

Авторы исследования провели тестирование качества спермы 501 мужчины. Ученые установили, что у тех, кто предпочитает днем носить боксеры, а по ночам вообще обходится без одежды, уровень повреждения ДНК половых клеток на 25% ниже, чем у тех, кто и днем, и ночью носит тесные плавки. То есть качество спермы, а значит и способность к репродукции, напрямую зависит от типа нижнего белья, подчеркивают исследователи.

Такой эффект, прежде всего, связан с перегревом тестикул в результате ношения плотно облегающих трусов, отмечают специалисты. Предыдущие исследования также показали, что у мужчин, подолгу сидящих с ноутбуком на коленях, из-за нагревания области гениталий качество спермы также снижается.

Ученые из Университетской больницы Пармы выяснили, что наибольшая вероятность зачать ребенка у мужчин появляется летом, когда сперматазоиды наиболее подвижны.

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.