В России разработали «умные» часы-тонометр

Группа разработчиков из Казани разработала тонометр в формате смарт-часов со встроенным искусственным интеллектом (ИИ), который может отправлять информацию о состоянии здоровья человека врачу.
f8f65b38-2c30-4913-b2ab-ae0185deb31b.jpg
Источник: unsplash.com

Об этом сообщает РИА Новости, ссылаясь на пресс-службу Национальной технологической инициативы (НТИ).

Устройство российских разработчиков умеет замерять пульс, артериальное давление, а также ЭКГ человека. ИИ анализирует собранные данные и при выявлении каких-либо отклонений передает их лечащему врачу пользователя для обновления курса терапии.

Проект прошел акселерационную программу на проектно-образовательном интенсиве «Архипелаг 2023». У разработчиков есть планы по интеграции устройства в единую экосистему дистанционного мониторинга здоровья «Поликлиника на дому». «Уникальность проекта заключается в том, что прибор является частью медицинской экосистемы, которая выстраивается вокруг пользователя. Например, есть корейские часы, которые тоже выполняют ЭКГ, но их данные не анализируются и не становятся частью медицинской истории пользователя» – объяснил один из авторов проекта Линар Гарифуллин.

Поставки первой партии устройства в 2024 году. Ориентировочная цена устройства не раскрывается.

7 полезных свойств кофе, о которых мало кто слышал — узнайте о них из видео:

 

Информация предоставляется в справочных целях. Не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обращайтесь к врачу.