Наука и практика,

Приложение для смартфона выявит заболевания глаз

Достаточно направить камеру телефона на глаз пациента, чтобы определить, не отекла ли его сетчатка.

Мексиканские ученые разработали приложение для смартфонов, позволяющее распознавать некоторые глазные болезни на ранней стадии. Приложение предназначено для использования врачами общей практики, которые в случае необходимости смогут направлять тех, кто нуждается в помощи офтальмолога, к специалисту, поясняют авторы разработки.

Речь идет о заболеваниях, связанных с отеком сетчатки, в первую очередь о диабетическом отеке желтого пятна. Ранняя диагностика этого нарушения может предотвратить развитие слепоты. В связи с чрезвычайно высоким уровнем распространения диабета в Мексике такой доступный инструмент будет очень востребован, уверены ученые. Имея загруженное в смартфон специальное приложение, врачу достаточно будет сфокусировать камеру телефона на глазу пациента, чтобы получить данные о толщине сетчатки. В случае обнаружения аномалии приложение практически немедленно сообщит об этом.

Разработка вскоре будет выпущена на мексиканский рынок и внедрена в местную клиническую практику. Авторы надеются, что она поможет спасти от потери зрения жителей отдаленных сельских районов, до которых с трудом доходит специализированная офтальмологическая помощь.   

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.