Общество и государство, , Lenta.Ru

Перечислены опасности сменной работы

Она увеличивает риск депрессии и тревоги.
unsplash.com

Китайские специалисты из Университета науки и технологий Хуачжун перечислили опасности сменной работы для психического здоровья. Согласно исследованию, опубликованному в журнале JAMA Network Open, такой график может увеличить риск депрессивного или тревожного расстройства.

В работе приняли участие более 175 тысяч человек, которых в среднем наблюдали девять лет. Около 16 процентов испытуемых сообщили о сменном графике работы.

Авторы заметили, что у 2,3 процента работников развилась депрессия и у 1,7 процента — тревожность. Такие результаты сохранялись даже после корректировки данных, причем фиксировалась корреляция риска с частотой смен.

В то же время не наблюдалось существенной разницы между участниками, работающими в ночные и дневные смены.

В мае 2023 года сотрудники Института клеточных и интегративных нейронаук (INCI) и ученые из Страсбургского университета пришли к выводу, что сменный график работы на протяжении даже месяца может нарушать фертильность у подопытных мышей женского пола.

Современная медицина не стоит на месте и постоянно развивается. Читайте в галерее о главных медицинских открытиях XXI века:

10 удивительно простых способов профилактики деменции — узнайте о них из видео:

Во время загрузки произошла ошибка.

Читайте также: Эрис: что известно о новом штамме коронавируса и чем он опасен

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.