Общество и государство, , Vademecum

Роспотребнадзор рекомендует привиться от гриппа перед поездкой в Индию и КНР

Сделать это надо за месяц до путешествия.

Роспотребнадзор рекомендовал россиянам, которые планируют посетить Индию или Китай, сделать за 3-4 недели до поездки прививку против гриппа, в случае если они не были привиты в этом эпидемическом сезоне.

В случае невозможности проведения иммунизации ведомство рекомендует отказаться от поездки, сообщается 2 февраля на сайте ведомства.

По данным Роспотребнадзора, с начала 2015 года в Индии было зарегистрировано 195 случаев заболевания и 17 случаев смерти, вызванных вирусом гриппа А/H1N1pdm. При этом в 2014 году в Индии только по официальным данным свиным гриппом заразились 937 и умерли 218 человек.

Кроме того, по информации ведомства, в Китае зарегистрировано 520 случаев инфицирования людей вирусом гриппа птиц A(H7N9), 178 из которых закончились летальными исходами. «Большинство пациентов имели контакты с живой птицей, рынок живой птицы остается главным источником заражения вирусом гриппа А(H7N9) в Китае», — отмечают в Роспотребнадзоре.

«Ситуация остается на контроле Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека», — сообщается на сайте ведомства. Ранее сообщалось, что жительница Канады заболела птичьим гриппом после поездки в Китай. Это первый случай вспышки данного заболевания на территории Канады.

В конце 2014 года Роспотребнадзор предупреждал российских туристов, выезжающих в Египет, о вспышке заболевания.

 

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.