Общество и государство, , Vademecum

Ритуальные кампании столицы пожаловались на вытеснение из моргов

Правительство Москвы отказывается продлить договора ритуальным службам в городских больницах.

Городские специализированные службы (ГСС) написали письмо руководителю Департамента городского имущества (ДГИ) Москвы Владимиру Ефимову о том, что его департамент отвечает отказом на заявления о продлении договоров аренды, так как подобные сделки представляются «нецелесообразными». При этом столичный департамент здравоохранения выдал ГСС согласие на оформление новых договоров. Об этом сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на копию письма ГСС.

По словам генерального директора компании «Стикс-С» Владимира Панина, с октября 2014 года ДГИ одобрил только один договор. Аренда морга для службы – принципиальный момент, так как она обеспечивает до 60% выручки от услуг по подготовке похорон.

Представители ГСС расценивают действия ДГИ как попытку освободить морги в пользу городской компании ГУП «Ритуал» в рамках реформыздравоохранения. Сегодня ГУП занимает лидирующее положение на рынке, так как в его управлении находится 134 московских кладбища. Годовой объем этого рынка оценивается в 10 миллиардов рублей.

В соответствии с ФЗ «О погребении и похоронном деле», в морге при больнице бесплатно оказываются такие услуги, как сохранение тела до 14 суток, обмывание после вскрытия, облачение, укладывание в гроб и выдача тела. Платными являются услуги по подготовке тела к погребению – бальзамирование, устранение посмертных дефектов, макияж, парикмахерские услуги, бритье, подготовка для постановки гроба с телом в зал прощания или другое публичное место.

Как сообщалось в декабре 2014 года, больницам Москвы предлагается получать доход от оказания платных ритуальных услуг.

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.