Наука и практика,

Не только рак: врач-гематолог рассказал, в каких случаях может помочь пересадка костного мозга

Она используется для пациентов, которые могут умереть в ближайшее время.
unsplash.com

Глеб Бронин, гематолог, заведующий отделением трансплантации костного мозга и гемопоэтических стволовых клеток Морозовской ДГКБ ДЗМ, к. м. н. рассказал в эфире телеканала «Доктор» о том, в каких случаях врачи прибегают к трансплантации костного мозга. 

 «Кроме онкологических заболеваний, ее используют при первичных иммунодефицитах, болезнях крови таких, как апластическая анемия, талассемия, при различных наследственных заболеваниях обмена веществ, таких как мукополисахаридоз, адренолейкодистрофия, при остеопетрозе, при аутоиммунных заболеваниях, включая такое заболевание центральной нервной системы как рассеянный склероз или оптикомиелит Девика», — говорит врач.

Однако этот метод будет полезен не при всех болезнях. Пересадку костного мозга нельзя проводить при последствиях инсульта или эпилепсии.

«Действительно, ответ “нет”. Но пациента, у которого случился инсульт или эпилепсия, всегда обследуют, чтобы выявить, нет ли каких-то еще причин этого неврологического состояния, не является ли оно вторичным по отношению к какому-то заболеванию иммунной системы или тяжелым заболеванием, при котором трансплантация является методом лечения», — уточняет специалист.   

 Сейчас проблемы с донорством костного мозга практически нет. Благодаря этому смертельно больные пациенты получили шанс на выздоровление.

«Мы можем делать трансплантации одинаково успешно, как от полностью совместимых родственных доноров, так и от альтернативных. В частности, можем использовать не родственных доноров из регистров и гаплоидентичных, например, родителей пациента», — отмечает гематолог.

В течение трех недель после пересадки костный мозг приживается. Все это время пациент находится в особом стерильном боксе. Но и после выписки из больницы иммунная система длительное время настраивается, после чего наступает выздоровление.

Нкоторые знаменитости сталкивались с серьезными проблемами со здоровьем. Смотрите в галерее, кто из звезд пережил медицинскую кому:

Какие 12 продуктов богаты витамином C — узнайте из видео:

Во время загрузки произошла ошибка.

Читайте также: Как победить тревогу? Два проверенных упражнения от нейробиолога

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.