Консультации / Сексология

Синдром тревожного ожидания сексуальной неудачи

Здравствуйте доктор. Мне 28 лет. Вопрос немного нестандартный, скорее даже просто для информации. Сам того не ведая я всю жизнь страдал СТОСН, но ни скажу, что я был лишен секса. У меня всегда присутсвовало волнение именно перед половым актом, оно всегда было при первом разе, если повторно в течении недели он повторялся то волнения не было. Скажу правдиво выкручивался я следующим образом: волнение частично приглушалось при оральном сексе либо когда партнер мастурбировал мне, если этого не было то как правило и секса быть не могло, поэтому я всегда активно возбуждал девушку надеясь на взаимное возбуждение и всегда оно было. Но вскоре я встретил красивую девушку, естественно познакомился с ней и старался сблизится, сразу отмечу, что при общении я никогда не испытывал проблем. У нас с ней было несколько замечательных ночей и все было бы хорошо пока не случилось одно НО. Как-то раз мы с ней после очередного похода в бар поехали к ней домой, я сильно перебрал, она захотела заняться сексом, но я очень сильно хотел спать и был пьян, естественно о сексе не могло быть и речи. После этого она в шутку сказала, что я ничего не могу в постели. После этого меня как вообще замкнуло, вообщем при явном присутствии синдрома он намного усилился, даже то что меня спасало раньше не помогло. И долгое время я не мог ни с кем заниматься сексом и это не могло меня не расстраивать. Никуда не обращался думал все само пройдет да и стыдно было о бытом говорить. Решение проблемы пришло само. Как то мы встретились с той девушкой, о которой я говорил выше. Все было очень рамантично и дело дошло до постели и как обычно при мысли о сексе мой стояк просто улитучивался. Она сказала, что это она виновата и очень извинялась, но это и близко не помогло. И тут случилось невероятное, только я подумал, что секса у меня вообще не будет, сел на нее и начал делать массаж как мой друг проснулся и не просто проснулся, а просто чуть не взорвался, я тут же на радостях приступил к делу. После этого с ней у меня никаких проблем нет слава богу )). Я очень извиняюсь, что так много написал, просто хотелось все описать как есть и ничего не упустить, ведь это важно. У меня к Вам 2 вопроса: 1)Может ли он вернуться снова, например с другим партнером ? 2) Та ли у меня проблема, что я думаю и можно ли в описанном методе избавиться от нее окончательно, очень боюсь ее повторения с другим партнером ?
Здравствуйте. ДА, это психологическая проблема, которую Вы решили самым правильным образом - отказавшись от секса и тем самым убрав невротизирующие мысли. Именно так я всегда рекомендую делать, как только появляется расхолаживающая зацикленность на эрекции и прочем. Спасибо, что так подробно и открыто все это описали - это действительно интересный личный опыт. Теперь по вопросам. 1) СТОСН - как грипп: сегодня вылечил, а завтра снова чихаешь. Ведь в жизни бывают самые разные ситуации, и никогда нельзя гарантировать, что натиск отрицательных эмоций не превысит степень устойчивости нервной системы. Ведь если даже самому "сильному" и уверенному в себе мужчине из раза в раз говорить, что он полный импотент, он таким и станет. Другое дело, что он продержится дольше, чем тот, кто и так предрасположен к тревожности и мнительности. Так что гарантий Вам дать не могу. Но могу дать совет, даже два: I. выбирайте девушек, которые не опасны для общения. II. Вы теперь знаете, ЧТО делать - и пользуйтесь этим. 2) Кажется, я уже ответил на вопрос, вместив в номер первый. Вообще говоря, я чрезвычайно рад за Вас, а отдельно - за себя. За себя, потому что лучшее подтверждение правильности любого дела - это спонтанное выполнение того же людьми, которые знать не знают, что "все делают по науке". Мое восхищение и к Вашему отказу от секса, и к тому, что Вы заменили его петтингом (массажем), и самим массажем (представляю, что массаж был специфическим - либо массаж груди, либо массаж спину "восьмерка", сидя на бедрах девушки с пенисом, находящимся рядом в ее гениталиями). Все одно к одному. Удачи!