Ребёнку 2 месяца.Он очень плохо спит днём.По минут 10-15 и бодрствует.При этом его поведение нормальное,не беспокойное.Засыпает к семи-восьми вечера и спит до 6 утра.И обратно сон до вечера по 10-15 минут.Выходит,что днём у него на сон уходит всего часа 2. УЗИ головного мозга делали один раз ещё в роддоме на третий день после рождения.Результат хороший.Невролог тоже никаких отклонений не нашёл.Подскажите,достаточно ли ему такого короткого дневного сна?Может этому способствуют какие-либо отклонения со здоровьем?.Ведь он маленький совсем и большую часть времени должен спать. Или это у него такой темперамент,что ему хватает этих коротких минут,чтобы выспаться? Подскажите,пожалуйста!Очень переживаю по этому поводу.
Отвечает Бутузова Олеся Владимировна
фармацевт, педиатр
Здравствуйте!
1. ребенку хватает молока? иногда ребенок не наедается, поэтому часто просыпается и просит кушать? прибавка в весе достаточная?
2.я бы порекомендовала Вам обязательно поискать хорошего невролога, а так же повторного УЗИ головного мозга в хорошей клинике. К сожалению, очень часто и невролог, и УЗИ бывают в норме. А потом в качественном месте повтор-- и выявляются отклонения. Такой сон меня лично настораживает. А еще такой момент -- а как ребенок спит на улице? если Вы будете гулять, ребенок будет спать? лично мой малыш, как и все остальные, хорошо спал на улице и гораздо хуже дома.
С уважением,
Бутузова Олеся