Консультации / Андрология

Возможно ли зачатие

Добрый день!Помогите пожалуста расшифровать спермограмму.!мужу35лет, курит . 6 лет назад попал в аварию и была операция. В течение года пытались забеременеть и без результата. Возможно ли зачатие при таких показателях? Такие показатели спермограммы: Воздержание- 2дня Исследование проводилось в условиях повышенной вязкости и неполного разжижения эякулята. Обём(мл)3,5мл Разжижение - более60 мин Цвет-молочно-белый Запах - норм. Прозрачность- слабо-мутная Реакция РН - 7,5 Вязкость(длина нити, см) - 4см Консистенция- жидкая Слизь- отсутствует Общая концентрация сперматазоидов-6млн/мл Общее число сперматозоидов-21 млн. Подвижность быстрая прогрессивная-(А)-2% Подвижность медленная прогрессивная(В)- 40% Подвижность прогрессивная(А+В)- 42% Нормальная морфология- 23% Жизнеспособность(окраска по Блюму): Живые- 81% Мертвые- 19% Дополнительные параметры: Концентрация функциональных сперматозоидов- 1млн/мл Концентрация сперматозоидов с прогрессивной подвижностью- 3 млн/мл Концентрация неподвижных сперматозоидов- 4 млн/мл Общее число сперматозоидов с прогрессивной подвижностью-8 млн Общее число функциональных сперматозоидов - 4млн Общее число неподвижных и непрогрессивных сперматозоидов- 11млн Средняя скорость(А+В)подвижных- 7 мкм/сек Индекс нормальных подвижных- 17142 Результат микроскопии: Лейкоциты - 1-3 в поле зрения Эритроциты(в препарате)- нет Спермофаги -нет Макрофаги- нет Клетки сперматогенеза - 7-12 в п/з Лецитиновые зерна- незначительное количество Амолоидные тельца- не обнаружены Кристалыы Беттхера- не обнаружены Агглютинация сперматозоидов- отсутствует Эпителий(в препарате) – единичный Можно ли планировать беременность и нужно ли лечение?Спасибо.
Здравствуйте. При таких показателях зачатие возможно, но мало вероятно. Я бы сказал необходимо дообследование. Запишите мужа на прием к урологу-андрологу.