Здравствуйте! Отсутствие стула не значит, что у малыша
запор. Скорее всего то молоко, которое он получает, полностью всасывается по поверхности кишечника и калу просто не из чего формироваться. Рекомендую вам обратиться к
педиатру. Доктор осмотрит малыша, пропальпирует его животик и подскажет вам, есть ли повод для беспокойства. Желательно также обратиться к хирургу для исключения хирургической патологии. Газоотводку вы можете использовать при условии, что она имеет очень маленький диаметр и не травмирует малыша. Если у ребенка вздутие и газы, которые вызывают колики, педиатр назначит вашему ребенку лечение (
эспумизан, укропная водичка, беби калм и др.) Опорожнение должно происходить естественным путем, это работа кишечника, ему можно помогать, делать мягкие массажики, купать малыша и скорректировать свою диету, если ребенок на ГВ.