Консультации / Пульмонология

Хронический острый обструктивный бронхит

Здраствуйте, Ольга Вольдемаровна. Мне 48 лет.В феврале заболел впервые пневмонией. После прохождения курса лечения выписали с сухим кашлем. Кашель продолжался и через месяц снова обратился к врачам, так как появилась сильная отдышка. Повышеной температуры не было. Лечился в пульмонолога, эуфилин-5,0 и дексаметазон внутривенно, лазолван, вентулин и пульмикорт дышал небулайзером плюс массаж грудной клетки, солевая комната , УВЧ. Диагноз- ХООБ. После 12 дней лечения отдышка прекратилась, чувствовал себя хорошо. В конце ноября снова начала появляться отдышка при ходьбе и физических нагрузках,свистящее дыхание, не сильный кашель, температура в норме. Мокрота белая, отходит с трудом. Начал пить грудной сбор, сироп Аброл, дышу Вентулин небулайзером. Облегчение небольшое.Могу ли я в домашних условиях избавиться от отдышки и что принимать или снова обращаться к врачу?
Здравствуйте. По-видимому Вы боеете бронхиальной астмой. Надо, конечно, обратиться к врачу, сделать спирографию с вентолином или беротеком и получить назначения.Думаю, что если Вам назначать вентолин и пульмикорт через небулайзер - будет легче. Но если течение заболевания у Вас хроническое, потом надо будет наладить терапию карманными ингаляторами, которые надо будет использовать постоянно.