Консультации / Педиатрия

Температура после 2 недель бронхита

Добрый вечер!Прошу, помогите! Ребёнку 9 месяцев 2 недели мы болеем бронхитом. Началось всё с зелёных соплей, после 3 дня лечения протарголом, появились хрипы поставили диагноз бронхит. Сегодня десятый день приёма аугментина и аскорила, 3 день дышим пульмикортом 1 раз в день, в нос сульфацил натрия, мокрота разжижилась, но хрипы сохраняются, внутри всё булькает, соплей значительно меньше и они стали прозрачными. Сегодня после дневного сна поднялась температура 38,2, поставили цифекон, сбилась до 37,6, легли спать, страшно, не знаю что и думать....Сверху прорезываются 2 зуба, отчётливо видны около недели, вчера немного прорезалась десна, зубов пока не вылезло, но видно, что вот-вот уже, не сегодня, так завтра. Два первых нижних зуба так же сопроваждал бронхит, лечили пости месяц (два курса суммамеда, 7 дней цифтриаксона). Завтра должен придти врач, если бы не поднялась температура, думала уже говорить, чо нам стало легче, теперь боюсь снова колоть малыша, думаю, снова будет цефтриаксон. Подскажите, пожалуйста, может ли быть на зубки повышение температуры в нашем случае или это осложнение бронхита?Неужели пневмония??? Заранее спасибо!
Здравствуйте! На прорезывание зубов температура вероятна в том случае, если в организм попали болезнетворные микроорганизмы. Дело в том, что при дентите (воспалительном процессе прорезывания), кровообращение слизистой носа тоже усиливается, слизистая отекает и вирусы с легкостью атакуют, поэтому так важно соблюдать гигиену, мыть руки, игрушки с детским мылом, обязательно проводить профилактику противовирусными средствами (например, гель виферон). промывать нос полусолеными растворами, например, аквалором или аквамарисом, отсасывать с помощью аспиратора слизь из носа, чтобы не дать бактериям и вирусам размножиться. Если меры предосторожности не соблюдены, возможны осложнения в виде бронхита, отита, пневмонии. В вашем случае необходимо обратиться к доктору, после осмотра ребенка, врач назначит необходимые обследования и терапию.