Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Как надежно диагностировать и лечить глисты (аскаридоз)?

Возраст - 23, пол — М. Проверялся на аскриды по анализу крови и получил положительный результат (1.39). Назначили Декарис 100 мг №1. Две таблетки — одну сразу, вторую через 10 дней. Через 1.5 мес. проверился на аскариды по крови, результат опять положительный (1.34). Прошло пол года, сейчас вот опять проверился, результат положительный, и коффициент вообще очень высокий — (1.74) (см. картинку). Меня интересует, какие эффективные способы проверки? Анализ кала на я/г тоже не радует, пишут что нужно по 5 раз подряд здавать. И если окажется, что аскариды есть, как их лучше пролечить, а то Декарис похоже не помог. Несколько раз на руке высыпало что-то типа крапивницы / аллергии, вроде как подтверждает, что есть эта гадость. :) p.s. У меня хронический ринит и тонзиллит. Может это быть из-за аскарид? Заранее спасибо!
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Метод ИФА крови на аскаридоз недостоверен и не может применяться для диагностики и лечения. Необходимо сдавать кал на я/глист в специализированной лаборатории не менее 3 раз с интервалом 5 дней, перспективен метод ПЦР на антиген аскарид в кале. По интернету лечение недопустимо. Есть смысл пройти более полное обследование, сдать развёрнутый клинический анализ крови, ИФА на токсокароз титр. С ув., Александров П.А.
Консультация врача инфекциониста на тему «Как надежно диагностировать и лечить глисты (аскаридоз)?» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 16 декабря 2013
О консультанте
Подробности

Врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог.  Заместитель главного врача клиники "О-Три".

Телефон для записи:+ 7 (812) 611-33-03.
Прием ведется по адресу: г. Санкт-Петербург, ул. Шпалерная, д. 34, медицинский центр "О-Три" (стоимость консультации 2500 руб.).

Telegram: pavel_alexandrov