Консультации / Гинекология

Стоит ли настоять на удалении миомы?

Здравствуйте, уважаемый, Ара Леонидович! Несколько дней назад на УЗИ у меня обнаружили интрамуральный субсерозный узел диаметром 8,5 см. До этого я не была у гинеколога более 5 лет, поэтому не знаю как быстро она росла. Отклонений в самочувствии нет, месячные как часики, выделения скудные. Была на приеме у гинеколога и мне сказали, что пока стоит понаблюдать за тем как поведет себя миома и удалять ее только в случае ее быстрого роста. Но я боюсь, что пока мы будем ждать она вырастет до такой степени что придется удалять всю матку, а я ведь ее собираюсь заводить детей. Подскажите стоит ли мне настоять на оперативном вмешательстве, на полостной операции. Или врачи правы и пока не стоит ничего трогать? Заранее благодарю за помощь!!!
С учетом планирования беременности целесообразно провести миомэктомию. Рекомендую обсудить с вашим лечащим врачом возможность применения в комплексной терапии миомы матки инновационного препарата Эсимя, который блокируя деление патологических клеток, приводит к существенному торможению роста и уменьшению размеров миоматозных узлов. Кроме России, Эсмия официально рекомендована в Европейском Союзе для комплексной терапии больных с миомой матки. Оптимальная схема терапии препаратом Эсмия – 1 таблетка (5 мг в сутки) в течение 3 месяцев. Побочные эффекты минимальны, терапия хорошо переносится. Лечение необходимо осуществлять под контролем врача. Самолечение недопустимо.
Спасибо большое за ответ! Подскажите а можно ли в моей случае принимать негорячие ванны и ходить в сауну?
Нецелесообразно.