Прием ОК

анонимно
Здравствуйте! В прошлом месяце начала принимать Новинет. Принимала все точно по инструкции(со второго дня месячных,первые 7 дней дополнительно предохранялись),были мажущие выделения на протяжении всего приема препарата, в 7-дневный перерыв были месячные.Когда начала новую пачку спустя два часа была вроде как диарея, я испугалась и следуя инструкции выпила еще одну таблетку в этот день. Далее пила стабильно,по одной таблетке в одно и то же время. Мажущих выделений на этой второй пачке не было.Вчера(18 таблетка(номерую без учета той дополнительной,она была взята из запасной пачки) были светло-коричневые выделения(немного),сегодня (19 таблетка)тоже,после секса их стало больше и стало видно кровь(но все так же не очень много,не похоже на количество при месячных).Эти два дня я принимала препарат Кагоцел. Что делать? Связано ли это с приемом Кагоцела? Какие предпринимать дальнейшие действия? Или так как это только второй месяц приема, это норма? Жду вашего ответа

Отвечает Соцук Анна Григорьевна
акушер-гинеколог
Добрый день. Нет, данный препарат не оказывает аткого действия, а вот причина, по которой вы его принимали, могла вызвать нарушения цикла. Желательно пройти УЗИ, чтобы уточнить состояние полости матки. Прием КОК не прекращайте, цикл восстановится.