Консультации / Гинекология

Жанин - пить или не пить, вот в чем вопрос

Здравствуйте. Мне 26 лет, рост 168, вес 54 кг, не рожала, обортов не было. Была у гинеколога на осмотре с жалобами на сбой цикла, 2 раза в год у меня сбивается цикл, поздней весной и поздней осенью, наступает менструация не через положенные 31 день, а на 15-17. Так же жалобы на сильную боль в груди перед месячными за неделю до их начала, и потемнение пушка на груди вокруг ореолов сосков. Доктор на осмотре подтвердила обширную эрозию шейки матки, сделали анализы, повышены лейкоциты только во влагалище. Инфекций не обнаружено. Назначили мне спринцевание 10 дней Мирамистином по 50 мг 10 мин в день через 1 час таблетка Вагинин, 7 дней. И таблетки Жанин. Больше всего смутили контрацептивы после прочтения инструкции. У меня еще с детства тахиокардия и проблемы с сердцем, + у мамы, бабушек по обеим линиям серьезные проблемы с венами и летальные исходы после операций в молодом возрасте. Поэтому я понимаю, что мне необходимы гормоны, так как растительность в ненужных местах и прыщи в 26 лет - это аргумент, но не хочу провоцировать проблему с венами и тромбами. Если какой-то аналог, более щадящий, без таких побочных эффектов? В противном случае, я просто откажусь от лечения КОК-ами. Большое спасибо за внимание к моей проблеме. С уважением, Ольга
Добрый день, Ольга. Сдайте кровь на половые гормоны, это поможет и вам и вашему врачу определиться с применением гормонов.Как вы сами заметили, у вас имеются проявления гиперандрогении, поэтому назначение КОК вполне обосновано. Но если у вас имеются пердубеждения, врач может предложить вам альтернативное лечение не гормональными препаратами.