Заранее благодарен за консультацию. Мне 80 лет, слабость, ставят мерцательную аритмию. После 21 часа трудно замерить давление ОМРОНОМ, получается на шестой, седьмой раз с перерывами. Давление в среднем 139/90, пульс не менее113. ОПАСНО ЛИ ТАКОЕ СОСТОЯНИЕ? ЧТО ПРЕДПРИНИМАТЬ?. Утром пульс в среднем 60, давление нормально. Спасибо.
Отвечает Шидловский Игорь Валерьевич
кардиолог, ревматолог
Осмотр терапевта, консультация кардиолога. Подбор постоянной терапии направленной на коррекцию частоты сердечных сокращений, профилактику тромбоэмболических осложнений и лечение имеющихся сопутствующих состояний (гипертоническая болезнь, сердечная недостаточность).
Длительно существующий пульс выше 90 ударов может приводить к сердечной недостаточности, а мерц.аритмия без спец.препаратов может осложняться инсультом. Не обязательно, конечно, но риск есть. Осмотр терапевта, консультация кардиолога.
Пульс измерять на запястье рукой, считать все удары, которые ощущаются (усредненное значение). Электронный аппарат может указывать не правильные пульс и давление, поэтому проверьте аппарат (пульс рукой, а давление механическим аппаратом).