Здравствуйте Татьяна Викторовна .У меня 5 лет назад начал выходить как я думаю полип из матки. Он был где-то 1-1,5см плотный без крови. Я начала обследование. И обнаружили у меня гиперплазию, что подтвердил соскоб с матки. После прошла курс лечением гормонами. Наступила первая беременность в 34года,но плод замер 5-6 недель. Произошел выкидыш .После чего было сделано УЗИ .В заключении гиперплазии нет. Истощения яичников. После чего месячные стали скудные. Но после, вновь стали выходить полипы. С каждым разом увеличивается в размере. Последний раз вышел 14 декабря размером около 5 см. Что мне делать? Если за 5 лет мне не разу не ставили диагноз полип матки или шейки.
Отвечает Соцук Анна Григорьевна
акушер-гинеколог
Добрый день. Меня зовут Анна Григорьевна, но так как вопрос попал ко мне, постараюсь вам ответить вместо Татьяны Викторовны. Для начала советую вам обратиться к эндокринологу и пройти обследование щитовидной железы. Сдайте кровь на половые гормоны, тромбофилию, внутриутробные инфекции, вместе с мужем пройдите медико-генетическое консультирование. По результатам обследования вам назначат адекватное лечение с учетом возраста и репродуктивных планов. Посоветуйтесь с врачом по поводу приема фолиевой кислоты, йодомарина и гестагенов по схеме. Удачи!