Консультации / Отоларингология

Хронический тонзиллит

Добрый,день! Сыну 5,5 лет.Вот уже больше,чем 1,5 года мучаемся ангинами (12 раз) с периодичностью от 3 недель до 1,5 месяцев.Исключили вирус Эпштайна-Барра,глистные инвазии(в 2012 вылечились от токсокароза),иммунограмма без патологий.Без антибиотиков не обходимся(использовали всё,что только можно),т.к. всегда почти сразу высокая температура и миндалины в гнойных бляшках,хотя гипертрофия незначительная.Также использовали всевозможные спреи, биопорокс (неоднократно), имудон (3 недели)ИРС-19, лизобакт, фарингосепт. Проводили лазеротерапию. Два раза лежали в стационаре. После последней ангины ещё неделю орошали миндалины поливалентным бактериофагом всем членам семьи, по назначению врача. Бакпосевы 2 раза ничего не выявляли.В 2012 высевался стрептококк гомолитический и стафилококк золотистый в разных посевах.Попутно у нас ещё аденоиды1-2 ст.,ребёнок гнусавит периодически.Использовали Деринат,Изофру и Полидексу(неоднократно) по поводу отёка,Иов-малыш,масло туи.Всё перечисленное принимали по назначению врачей. Сейчас уже больше недели жёлтые сопли,по утрам нос забит и высмаркиваемся жёлтыми сгустками с комочками.Лор-врач при осмотре ничего не выявил,назначил ринофлуимуцил (брызгаем 6-ой день).Втечение дня сопли почти прозрачные,нос, можно сказать, дышит. Вчера перед сном поднялась температура - 37,6. Сегодня утром уже миндалины рыхловатые и с серо - белыми вкраплениями.Температура в норме. Сразу же - полоскание ротоканом,шалфеем,хлорфиллиптом и фуроцилином поочерёдно.Уже не знаю что нам делать.Грудью его кормила до 1 года 8 месяцев.До 4 лет болел обычным образом(ангин не было):ОРЗ,ОРВИ,несколько раз бронхиты.Один ребёнок в семье,в периоды выздоровления подвижен ,активен.Невролог поставил диагноз гиперактивность. В сад мы никогда не ходили,хотя дошкольные образовательные учреждения посещаем по несколько часов в день с 4,5 лет. Пожалуйста,подскажите,что можно предпринять в нашей ситуации... Заранее благодарна за Ваш ответ!!! Светлана, 36 лет. Тамбовская обл., г.Мичуринск
Здравствуйте, Светлана! Бедный малыш, создается впечатление, что он все время лечится. А когда же жить, развиваться? Если ангины действительно 12 раз за последние полтора года (настоящие, с наложениями на миндалинах, высокой температурой), при этом высевался гемолитический стрептококк - ребенку показана тонзиллэктомия, аденотомия. Аденоиды не максимальные по размеру, но и в них может быть очаг инфекции, тот же гемолитический стрептококк. Подготовьтесь, и решитесь - хронический тонзиллит приносит серьезный вред здоровью, а больные миндалины не просто не защищают ребенка от болезней, наоборот, способствуют более тяжелому их течению и осложнениям со стороны других органов и систем организма. Желаю успеха!