Консультации / Онкология

С-ч желудка, Т2N*M40

Моему отцу 76 лет, поставили диагноз основной: С-ч желудка, T2N*M40, осложнения: хроническая гипохромная анемия тяжелой степени. Результаты биопсии от 09.11.2013г. - низкодифференцированная аденокарцинома с распадом.Делать ли операцию при таком диагнозе?Лежал с анемией в больнице - в/венные вливания эритроцитарной массы, физиологического раствора глюкозы с аскорбиновой кислотой, феррум-лек в/мыш., глицин. Результат - гемоглобин при поступлении 63,после выписки - 72. Сказали нужно переливание крови,в больнице сделали только одно переливание, так как нашли только одного донора.Обратились в научно-практический центр современной хирургии и онкологии (Европейская клиника), они готовы принять отца для проведения гемотрансфузии. Правильным ли путём мы пошли? если ему поднимут гемоглобин, на какое время он продержится? Что нужно делать дальше? Брать направление, проходить анализы и идти на консультацию в больницу? А за это время гемоглобин не понизится? либо сначала брать направление, идти на консультацию к хирургу, а затем проходить анализы и делать гемотрансфузию?
Доброго времени суток. Простите за запоздалый ответ. Наличие анемии ( еще и тяжелой степени)- это плохой прогностический фактор. Это означает , что опухоль желудка прорастает, более вероятно, все слои желудка и изъязвляется, что сопровождается кровотечением. Со стороны онкологический, в данном случает показано проведение оперативного оперативного лечения по срочным показаниям ( удаление опухоли желудка), после стабилизации анализа крови. Если опухоль не удалять, она будет продолжать кровить. В медицине есть такое понятие как " волна кровотечения" В настоящее время путем гемостатический терапии и гемотрастфузии удалось остановить желудочное кровотечение и уровень гемоглобина подняли до 72 г/л. При постоянной потере крови организм способен перейти в состояние гипокаогуляции ( т.е кровь перестает сворачиваться) и тогга кровотечение остановить не возможно, еще и наличие опухоли в желудке, которая будет продолжать расти. ПРи поражении опухолью крупного сосуда желудка ( желудочные или желудочно сальниковые артерии) возникает одномоментная массивная кровопотеря. Это называется " волна кровотечения" ( вторая или третья) и к сожалению человек погибает. Учитывая , что у вас доказанный диагноз рак желудка( есть гистологическое заключение) необходимо обращаться к онкологу и далее в онкологический диспансер для проведения радикального оперативного лечения. С уважением Елена Сергеевна