Консультации / Неврология

Судороги у ребенка 3 лет без температуры

Добрый день, коротко изложу суть вопроса: Мальчик, сейчас 3 года. Первые судороги начались с 6 месяцев на фоне температуры при заболевании ОКИ. Судороги по всему телу с потерей сознания. Через 1 год переросли в судороги без температуры - подобного характера, в основном проходили во время сна утром или вечером (возможно от переутомления). Прошли МРТ результат - Добавлена иллюстрация. Начали принимать конвулекс и другие вспомогательные препараты (ноофен, глицин, диакарб/аспаркам, магнезию в/м, пустырник). Особых ремиссия не наступало так как ребенок часто болел ОРВ/ОКИ/Пиелонефрит - судороги на температуру сохранялись. Ежеквартально делаем ЭЭГ - результат последней - Добавлена иллюстрация. Лист врача - консультационный - - добавлен иллюстрация. Узи головного мозга - добавлена иллюстрация. Ребенок растет, развивается - после судорог спит 2 -3 часа, потом приходит в себя как будто судорог и не было. Наблюдается запаздывание в развитии речи, бывает гиперактивен, очень реагирует на погодные условия и окружающую температуру (тепло). На сегодняшний день наблюдаются вновь судороги без температуры. Возраст 3 года - При весе 25-30 кг - суточная доза доставляет 700 мл Конвулекса, принимаем в три приема (утром250.обед200 и вечером250).Мне кажется что препарат не дает никакой динамики в лечении. Скажите пожалуйста какие анализы/исследования необходимо пройти чтобы понять нужна ли замена препарата и как дальше лечить. Нужно ли повторно пройти МРТ? Мне как маме до сих пор не понятен диагноз - в мозгу все чисто - но подозрения на эпи есть - что выдает этот импульс- дайте совет какие еще анализы нужно сдать чтобы еще раз исследовать ребенка.Думаю каждая мама хочет чтобы ее ребенок был здоров поэтому моим переживаниям нет конца. Спасибо вам за ваш ответ.
К вопросу приложено фото
Скорей всего, необходимо изменение противоэпилептической терапии. В таком случае необходима очная консультация квалифицированного невролога-эпилептолога, целесообразно проведение ночного видео-ЭЭГ-мониторинга. "Вспомогательные препараты" (ноофен, глицин, диакарб/аспаркам, магнезию в/м, пустырник) - не нужны.
По нашему случаю: Врач эпилептолог назначил переход с конвулекса на энкорат хроно в суточной дозе 600мг. Ранее принимали конвулекс утром 250 мг/обед 200 мг/вечер 250 мг. Указал что в перспективе дополнительно прием леветирацетама (эпикс). Так же дополнительно назначил Глицетам по 1 т 2 раза в день до еды - месяц, Ноофен 1/4 т 2 раза в день месяц, Диакарб по 1/2 т 1 раз в день + 1,5 аспаркам 2 раза в день - 1 раз в10 дней. Подскажите на сколько верно подобрана дозировка энкорат хроно для ребенка 3 лет весом 25 кг. Как осуществить переход на данный препарат - плавно (в течении 1 недели заменяя 1 дозу потом еще неделя вторая доза) или сразу (просто перестать принимать конвулекс и заменить прием энкоратом?? Благодарю вас за ответ!
К сожалению, согласно правилам, заочно конкретные советы по тактике терапии не могут быть сделаны.
Конечно очень жаль что правила форума не дают возможности дать исчерпывающую рекомендацию В любом случае, желаю вам удачи в работе, а нам скорейшего выздоровления.