Консультации / Отоларингология

Ларинготрахеит

Доброй ночи! Моему сыну 3 года. Каждый месяц болеем ОРВИ. Все начинается с насморка, красного горла , температуры (не всегда). На следующий день на вечер лающий кашель (иногда круп). Очень затяжной кашель. Подскажите пожалуйста что делать что бы болезни протекали без "лающего кашля". Большое спасибо!
Здравствуйте! Прежде всего, хотелось бы Вас успокоить - ОРВИ осложняется острым ларингитом в основном у маленьких детей, до 3 лет, иногда - проблема затягивается лет до 5. Обычно предрасположены к острому ларингиту дети с аллергией. Поскольку ларингит (лающий кашель является его симптомом) развивался у ребенка часто, первую помощь Вы, видимо, освоили. Как предотвратить ларингит - к сожалению, без осмотра, оценки сопутствующих состояний ребенка не скажешь, просто недостаточно информации. Есть простые общие меры: часто болеющему ребенку рекомендуется ограничение времени посещения детского учреждения (сокращенный день, сокращенная неделя), физическая активность, закаливание. Если все же заболел - первые мероприятия при ОРВИ обычные: домашний режим, проветренное, прохладное помещение, обильное питье, симптоматическое лечение (капли в нос, при необходимости - специальные, детские жаропонижающие). Если у ребенка есть аллергическая предрасположенность - антигистаминные препараты могут быть назначены профилактически. Не забывайте о достаточном увлажнении помещения. Есть безопасная, безрецептурная профилактическая мера: ингаляции физиологическим раствором через небулайзер. Все остальное - индивидуально, по рецепту. Не болейте!