Консультации / Педиатрия

Насморк

здравствуйте,скажите пожалуста ребенку1год 1месяц,насморк,хрипы,сегодня начался кашель(болеем5день)температуры нет,врач прописал свечи виферон,капли в нос виброцил,и назначила антибиотик флемоклав солютаб,надо ли нам принимать антибиотики
Здравствуйте! На счет свечей Виферон полностью согласна, это эффективное противовирусное средство. Виброцил тоже уместное назначение, однако перед его использованием обязательно промыть нос препаратами на основе морской волы, аквамарисом или отривином. На счет антибиотика у меня такие же сомнения, как и у Вас -- я не вижу оснований для его назначения. Однако, ребенка должен очно наблбдать доктор, поэтому лучше еще раз переговорить со своим врачом, а если не доверяете ему, то с другим педиатром--обсудить вопрос рациональности антибактериальной терапии в этом случае. Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся