Консультации / Гастроэнтерология

Запор у ребёнка

Здравствуйте, Наталия Владимировна! Ребёнку 11 месяцев, находится на ГВ. С 6 месяцев введен прикорм (овощи, фрукты), с 9 месяцев - мясо (иногда, т.к. ребёнок его плохо ест). Вообще прикорм ест небольшими порциями и очень разборчиво.Около 2-х месяцев назад началась задержка стула: 1 раз в 7-8 дней, кал тугой, иногда с болью. Стала давать домашний йогурт, по-больше жидкости, перестали есть мясо для сдачи анализа. Стул стал 1 раз в 3-4 дня, без болей, оформленный, но не тугой. Результат анализа : Цвет: светло-коричневый; Консистенция: мягкий; Форма:оформленный; Мышечные волокна переварен.: ++; Мышечные волокна непереварен.: +; Растит.клетчатка перевар.: +; Растит.клетчатка неперевар.: +; Лейкоциты: 2-3 п/зр.; Яйца глист: не обнаружены; Простейшие: не обнаружены; Детрит: +. В других строках записей нет. Что это может быть? Какие обследования провести? Педиатр без анализа назначила Бифиформ 1дх1р.д и Креон 25000 1/8х3 р.д. за 30мин. до еды. Что посоветуете? Заранее, спасибо!!!
Здравствуйте. Можете провести курс, лечения назначенный педиатром и посмотреть. как будет себя вести стул Возможно, организм просто не был еще готов к переводу на другую пищу Важно уточнить- какое мясо даете, из детского питания или уже сами готовите? Можно сделать в прикорме акцент на кабачки, тыкву- все из детского питания. При сохранении нарушений стула следайте УЗИ органов брюшной полости. Могут потребоваться и желчегонные в комплексе мероприятий.
Спасибо за быстрый ответ! Мясо, да и весь прикорм даём баночный. Пробовала несколько раз тереть яблоко, он кривится и ему трудно проглатывать. Тыкву ест почти каждый день (либо пюре, либо сок). Последние несколько дней стул участился 1 раз в 2 дня. Крайний раз даже консистенция была уже кашицеобразной, а не оформленной. Продолжаем есть 1-2 дневные домашние йогурты 1-2 раза перезаквашенные. Подскажите, пожалуйста, педиатр говорит, что в нашем возрасте ребёнок должен 4-5 раз в день съедать по 200 гр. прикорма. Наш малыш ест 3 раза в день: 1) каша б/м с фруктовым пюре - 100-150 гр.; 2) овощное пюре с мясом - 50-70 гр.; 3) йогурт с фруктовым пюре - 70-100 гр. А в остальное время он на груди. Нужно ли заставлять есть чаще и больше. Вес у нас около 11 кг (при рождении был 3810 кг). Заранее спасибо!
Здравствуйте. Если к указанным прикормам дается грудь утром и вечером- этого может быть и достаточно при хорошей прибавке в весе. Надо уточнить, сколько раз ГВ? Важно также уточнить, как развивается в своих умениях. по возрасту ли? Можете провести курс, лечения назначенный педиатром и посмотреть, как будет себя вести стул далее. При сохранении нарушений стула сделайте УЗИ органов брюшной полости. Могут потребоваться и желчегонные в комплексе мероприятий.
Спасибо Вам большое! ГВ у нас частое - по требованию. А требует он часто! В течении дня утром, днём, вечером и даже ночью (мы спим с малышом). Видимо наедается?! По поводу развития тоже укладываемся в сроки. Уже делает несколько шагов без поддержки, активно общается, узнаёт близких,опасается посторонних. Курс лечения обязательно проведем, только нам не указали сколько дней... Ну а дальше будем действовать по ситуации. Ещё раз, СПАСИБО!!!
Здравствуйте.Важно уточнить, даете ли водичку пить, в каком количестве? Это может влиять на хзапоры. Препараты для флоры назначаем на срок до 2 мес, далее можно продолжить по 10 дней каждого месяца до 6 мес при необходимости Креон обычно до 3-4- недель не более того. желчегонные также на срок до 3-4- недель, далее иногда хофитол по 10 дней каждого месяца до 3 месяцев.
До 6 месяцев, пока были только на ГВ водичку не давала. С введением прикорма стала давать. Сначала грамм по 40 осиливал, сейчас 50-70, ну максимум 100. Но вообще пьёт без особого желания. Хотела ещё уточнить, что после рождения где-то на 3-5 сутки у нас началась физиологическая желтуха. Перед выпиской из роддома сутки лежали под лампой, а уже дома педиатр назначала Энтеросгель и Урсосан. После указанных препаратов она прошла окончательно. Решила написать, может это важно?! Спасибо!!!
Наталия Владимировна! Ещё один уточняющий вопрос: собиралась купить Креон 25 000, как назначила педиатр, а в аптеке сказали, что это дозировка для взрослых. Нужно брать Креон 10 000. Так ли это? И если так, то пить также по 1/8? Спасибо!!!
Здравствуйте. Можно взять креон 10 000 и принимать по 1/3 3 раза. Водичку детишкам до года назначаем по трбованию в объеме 10 мл на 1 кг веса в сутки.