Консультации / Психология и психиатрия

Боюсь ссор, поэтому всегда всё терплю

Здравствуйте, я девушка, мне 20 лет. Своим страхом обидеть других гублю свою жизнь. Всегда ставлю интересы окружающих выше собственных, а на свои, бывает, вообще плюю с высокой колокольни. Боюсь конфликтов, скандалов, ссор. Все думают, что я такая спокойная, флегматичная, а на самом деле я просто боюсь ругаться с людьми, поэтому никогда не высказываю претензий. Дошло до того, что встречаюсь с девушкой, для которой наши "отношения" просто способ "быть не такой, как все" (хотя она и не признаётся, но это очевидно). Она ласково называет меня шлюхой и проституткой, а мне это неприятно, но я молчу, поэтому она продолжает думать, что я отношусь к этому с юмором. А я вообще никого не хочу видеть, желаю полного одиночества. Но мы готовимся к переезду (ну, как готовимся... Я уже около года готова, а она всё откладывает и откладывает), потому что у неё очень серьёзные проблемы с семьёй и это единственный шанс для неё, чтобы съехать. Я отношусь к ней как к самой близкой подруге, и никак иначе. Так и застряла: сама не хочу ни с кем жить или встречаться, чувствую себя связанной. Но совесть не позволяет оставить её, ведь тогда ей не к кому будет обратиться за помощью. Такое ощущение, что полностью потеряла управление над своей жизнью. Я уже говорила, что мечтаю жить одна. Но все общие знакомые твердят, что я привыкну, а она просто игнорирует это. Как научиться отстаивать своё мнение?
Здравствуйте! Вы спрашиваете, как научиться отстаивать свое мнение? В этом ли проблема? Прочла Вашу историю и подумала, что, возможно, Вас больше пугают возможные последствия такого "отстаивания". Если вдруг так случится, что Вы озвучите свои желания, потребности, скажете, что Вам не нравится, последует какая-то реакция окружающих. Что самого страшного может произойти, если Вы станете говорить, что думаете и чувствуете? Например, скажете подруге, что Вам не нравится, когда она даже в шутку зовет Вас шлюхой? Что может произойти непереносимого для Вас?
Да, пожалуй, вы правы. В приведённом примере, если очень подумать, боялась, что подруга решит, мол, раздуваю из мухи слона. Ходила к психологу. На данный момент решилась разрешить вопрос с нашими "отношениями", так что остались лучшими подругами. Хотя проблема с собственным характером, конечно, всё ещё остаётся.
Есть такая идея: характер рождает судьбу. Если хочется серьезных, устойчивых изменений, думаю, поисследовать свой характер, его сильные и уязвимые стороны - это хорошая идея. Мне кажется, помощь психолога в этом вопросе может быть более чем уместной.