Консультации / Эндокринология

Сахарный диабет 2 типа

Два года назад поднялся уровень сахарв в крови -13 и был в моче. Таблеток никаких не принимала, старалась более-менее поддерживать диету. Но не всегда получалось. Когда поддерживала - то сахар натощак был 5.5 - 6.4 Когда плохо придерживалась диеты (ела сладкое) - то где-то 8-10. Снова садилась на диету. И так 2 года. Живу в селе. Недавно выехала в областной центр к эндокринологу. Сдала анализ крови из вены (средний уровень сахара в крови) - 7.3%. Мне назначили метаформин по 1 таблетке вечером (дозу врач не сказала). В аптеке купила метаформин Сандоз - 85 мг( сказали что другой дозы не бывает). А в интернете я нашла что бывает 500 мг. Какую дозу мне принимать? Разделить 850мграммовую таблетку пополам или же целую? Снова ехать к врачу - далеко, а у нас эндокринолога нет. Спасибо.
Здравствуйте! Начните прием 850 мг вечером во время еды.Через 3-5 дней нужно проверить сахар крови и тогда дальше корректировать дозу препарата.