Консультации / Педиатрия

Ребенок редко какает

Здравствуйте! Ребенку 1 год и 5 мес. Мы на грудном вскармливании. Кушает сисю и днем и ночью. Взросшую еду едим очень неохотно. Вопррс в том что какает она раз в 3-5 дней. Пили дюфалак 3 недели,стул был раз в 2 дня. Пили по 5 мл.,весим почти 14 кг. Сейчас не какаем второй раз подряд по 5 дней. Что делать? И нужно ли вмешиваться?
Здравствуйте! Нужно вмешиваться обязательно! Стул должен быть ежедневным. Грудное вскармливание - это замечательно, но в возрасте вашего ребенка-- оно должно быть не основным питанием, а дополнением. Организуйте правильный режим питания, приучайте постепенно, наберитесь терпения. Обязательно включайте в питание каши - овсяную, гречневую (исключить рис и манную крупу), обязательно фруктовые, овощные и мясные пюре. Начните именно с пюре - может ребенку будет легче привыкнуть. Жидкость ! -- Не забывайте, ребенок должен пить, включая воду, обьем жидкости высчитайте примерно по 100 мл на 1 кг веса. Если за 10-14 дней такого питания не получите результат, попробуйте к фруктовому пюре добавить киви. Если же у ребенка такая ситуация с рождения и не устраняется организацией диеты --- обязательно обратитесь к педиатру- есть такие заболевания кишечника, при которых имеется задержка стула и лечить их нужно в раннем возрасте.