Консультации / Гастроэнтерология

Лактозная недостаточность: последстивие клебсиеллы?

Здраствуйте, сразу прощу прощения за длинную историю, но, думаю, чтобы разобратьсся нужно начать сначала. До месячного возраста все казалось нормальным и поведение малышки, и ее аппетит, и стул, и даже внешний вид, однако, когда мы пришли к педиатору в возрасте 1мес. выяснилось,что мы набрали всего 300 граммов, что очень мало даже на грудном вскармливании. Доктор нам это обосновала, возможно, повышенным билирубином и никаких рекомендаций, кроме чем сдать анализ крови, не дала, а также на вопрос: " Нормален ли жидкий стул 5-7 раз в день? ", ответила: " Да. " После того, как мы сдали анализ, показавший билирубин в норме (19,7), новых рекомендаций нам не дали, после чего я решила сдать кал малышки на флору. Пока делали посев, стул стал еще реже и начал отделяться на воду и более густые образования, назначили смекту и линекс, в течении трех дней стул был 3-4 раза в день, но жидкий, прописали добавить энтерафурил и регидрон + настой ромашки. Результат анализа флоры был неутешителен, условно-патогенная флора клебсиелла, к сожалению не знаем какая, так как в нашей лабаратории не делают более подробный анализ. Смекту исключили на 7 день, энтерофурил на 8, регидрон и ромашку на 9. По клебсиелле назначили бактериофаг, пропили его 5 дней, а изменений со стулом нет, вернее были, но не в лучшую сторону, стул был жидким, тянущимся, со слизью и запахом кислятины, животик урчал как трактор, малютка все время корчилась, поджимала ножки, плакала, когда отходили газики и беспокойно вела себя у груди. На этот раз врач назначил сдать анализы на лактозную недостаточность и дисбактериоз, а так же кепферон и гентамицин, заменить линекс на бифиформ бейби и ввести прикорм молочной смесью грамм по 50 в каждое кормление, так как малышка набрала за эти полтора месяца всего 800 граммов. Линекс мы заменили и ввели прикорм, однако с лекарствами повременили, так как направились к гастроэнтерологу. У данного специалиста мы сдали анализ на лактозную недостаточность, который показал положительный результат, лактозная недостаточность при углеводах 20-25%. Врач назначил лактазар добавлять в предварительно небольшую порцию сцеженного молока, ждать ферментации 10-15 минут и давать сначала сцеженное молоко с ферментом, затем грудь, в качестве докорма безлактозную смесь, исключить все препараты с лактозой и пропить бифиформ бейби 21 день. Сегодня пятый день как мы на лактазаре и безлактозной смеси, принимаем бифиформ один раз в день, от коликов боботик 4 раза в сутки, однако кардинальных изменений нет, стул просто радуга, бывает и коричневый, и темно-зеленый, и желтый, и морковный, и водянистый, и слизистый, и просто жидкий, и кашецеподобный, часто с комочками желтоватого цвета, 2-4 раза в день, либо в очень маленьком колличестве, либо в очень большом, животик урчит, но не так частог и не так громко, у груди немного беспокойная, сон прерывистый, нервный, поджимает ножки. Анализ на дисбактериоз еще не готов, но в любом случае бифиформ бейби от дисбактериоза и какой результат бы не пришел мы уже лечимся, поэтому и беспокоюсь почему нет результата7 Почему нет улучшений? Не знаю куда идти и у кого просить помощи? Может сдать молоко на анализ или сделать копрограмму? Пожалуйста подскажите хоть что-нибудь по этому поводу. Спасибо заранее.
Здравствуйте. Действительно надо сделать копрограмму, сдать анализ молока на стерильность, обсудить с доктором увеличение дозы лактазара или перейти на лактазу бэби. На фоне дисбактериоза кишечника улучшения наступают через определенное время