Консультации / Гинекология

Один или два?

Добрый день! У меня с самого начала беременности было подозрение на двойню.Разумеется, косвенные типа жирной полоски теста и токсикоза со 2й недели беременности. Я решила сделать УЗИ. Результаты были следующими: плодное яйцо одно, имплантировано в дне тела матки по центру, хорион образуется по передней стенке матки толщиной 4 мм. Почему-то я не оставила своих подозрений и, не сообщив о предыдущем УЗИ, рассказала о них врачу. Она направила меня на новое исследование. Второе УЗИ показало следующее: плодное яйцо одно, хорион толщиной 3 мм формируется по задней стенке матки в верхней трети. Возможна ли миграция плодного яйца в течение 5 дней от передей стнке к задней? Возможно ли изменение толщины хориона за это время или 1 мм на сроке 5 недель все же незначительная погрешность? Есть ли вероятность, что одно плодное яйцо могли не увидеть из-за второго, и специалисты видели по очереди разные эмбрионы? мне 26 лет, двойни были в семье довольно часто, беременночть третья, первого родила, вторая была замершей. Зачатие было после стрессовой ситуации.
Здравствуйте. Прежде всего, через пару недель (в 7 недель), Вам необходимо повторить УЗИ органов малого таза для определения сердцебиения, а, соответственно, и подтвердить место прикрепления плодного яйца (или 2 плодных яйца). Не увидеть два плода довольно сложно, поэтому, скорее всего, у Вас 1 плод, а несоответствие в прикреплении связано с тем, на каком аппарате смотрели, уровень специалиста. Всего Вам доброго.