Консультации / Проктология

Геморрой с кровью.

Уважаемый Евгений Борисович! Очень надеюсь, что прочитав Ваш ответ, муж что-то начнёт делать...У него геморойные шишки с постоянным кровотечением, использует только "гепатромбин Г"-наружно. У себя в городе,наверное, стесняется показаться врачу, а в другом месте-всё некогда, он ещё работает, ему 57лет. Эта проблема уже около 10 лет. Спасибо. Надежда.
Здравствуйте Надежда. Стеснение и предубеждение - враги понимания ситуации. Без его решения изменить ситуацию - ничего не поменяется. Многие негативные явления нашей жизни называются "геморроем" именно за то, что принять решение по борьбе с этим недугом непросто и всегда сопряжено со стеснением и нередко с болью (когда речь идет об оперативном лечении). Пока врач не посмотрит пациента - подходящего лечения не будет. Лечение геморроя - не всегда операции и не всегда только мазь Гепатромбин, хотя она бесспорно неплоха. Существует целый комплекс рекомендаций, который используется при геморрое. Туда входят диетические рекомендации, препараты нормализующие дефекацию, венотоники, местные средства, ЛФК. И такое комплексное лечение нередко дает значительное улучшение ситуации в виде уменьшения обострений. Но иногда лечение геморроя требует инструментальных способов или хирургических процедур. Мой совет - посещение специалиста, проведение комплекса терапии, при неэффективности - обсудить хирургические виды (лигирование, коагуляцию, склеротерапию. дезартеризацию, геморроидэктомию). С уважением, Евгений Борисович Головко, консультант здоровье@mail.ru