Консультации / Онкология

Есть ли опасность заражения?

Добрый день! У моего отца была меланома, которую удалили, кроме того на теле есть бородакви и папилломы. С учетом того, что некоторые виды рака вызываются папилломой, есть ли опасность заражения маленьких детей (моих детей) при общении с ним? Следует ли предпринять какие-либо меры предосторожности? (Ограничить непосредствнный телесный контакт, исключить совместное пользование посудой, стиральной машиной?) Кстати, при какой температуре погибает папиллома? С уважением, Николай
Здравствуйте, Николай. К сожалению, вирус папилломы человека имеет очень большое разнообразие "подвидов". Разные серотипы могут (необязательно) привести к разным болезням, в том числе и к злокачественным новообразованиям. Как правило, опасность возникновения злокачественных опухолей не связана с наличием "бородавок". Думаю, риск заражения в Вашей ситуации минимален. С уважением.