Консультации / Пациент и здравоохранение

Правомерны л действия врачей?

Проживаю в Деме (Башкортостан) , не прописана здесь. живем в комнате в общежитии, которую предоставила подруга ( то есть платим только кварплату) . Естественно, договора об аренде жилья нет (иначе ей придется платить налоги как арендодателю, а смысл, если мы платим только кварплату и ее карман от этого не густеет?Она не является арендодателем в таком случае и дохода не получает) . И вот уже две недели меня не прикрепляют в поликлинике по причине того, что я им не предоставляю договор об аренде жилья именно на том участке, который я указала. Смотрела и пересматривала законы, звонила узнавала в минздраве, такого закона НЕТ. что делать? просто хочу знать, законны ли требования поликлиники? я беременна, 10я неделя, не могу встать на учет... токсикоз страшный. Словом, в поликлинике мне не показывают бумаги, на которых прописан такой закон. Я могу конечно договориться с подругой другой, которая реально сдает жилье и составить договор.. Но это афера в моем понимании.. На это толкает беременную женщину государство? Государство, которое должно помогать своим гражданам бесплатно на основании имеющегося у них полиса?
Порядок выбора гражданином медицинской организации для оказания медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания медицинской помощи утвержден Приказом Минздравсоцразвития РФ №406н от 26.04.2012. В пункте 4 Порядка указано: для выбора медицинской организации, оказывающей медицинскую помощь, гражданин лично или через своего представителя обращается в выбранную им медицинскую организацию с письменным заявлением о выборе медицинской организации, которое содержит сведения, в том числе, о месте регистрации и фактическом месте жительства. В пункте 5 указаны документы. которые представляются гражданином РФ старше 14 лет при подаче заявления: паспорт и полис. Иные документы от Вас требовать не имеют права. Отказ в принятии заявления, в прикреплении Вы можете обжаловать путем обращения в Минздрав или ТФОМС, который осуществляет вневедомственный контроль за соблюдением прав застрахованных по ОМС граждан.