Гинекология

анонимно
Здравствуйте! Мне 18 лет, зовут Мария, половой партнёр один уже 2 года. Никаких инфекций нет и не было, мазки все в норме. Принимаю Жанин уже пол года, кроме него ничего не принимаю. Пишу с целью узнать, чем можно мазать слизистую снаружи после секса, иногда из - за отсутствия смазки или когда её недостаточно есть небольшое покраснение у клитора или на половых губах, чаще из - за сильного трения волосяного покрова и слизистой. Может можно пользоваться мазью календулы или детским противовоспалительным кремом не навредив состоянию слизистой? Мазки всегда были идеальный, как и бакпосевы. Жду вашего ответа.

Отвечает Соцук Анна Григорьевна
акушер-гинеколог
Добрый день, Мария. Вы не уточнили, по каким именно анализам установлено отсутствие инфекции. Но в любом случае, рекомендации вам даст врач при очном осмотре.

анонимно
"Добрый день, Мария. Вы не уточнили, по каким именно анализам установлено отсутствие инфекции. Но в любом случае, рекомендации вам даст врач при очном осмотре." На все инфекции были проведены анализы методом ПЦР, все! Мой врач сейчас уехал в штаты на 2 недели, хотелось бы услышать какой - то совет от Вас.

Соцук Анна Григорьевна
Добрый день, Мария. иногда анализа ПЦР не достаточно, поэтому используется обследование ИФА. Но так как вопрос инфекций вас не беспокоит, вы можете использовать любые репаративные мази ( депантол)