Консультации / Гинекология

Угроза прерывания

Здравствуйте! У меня срок беременности 17-18 недель. 10 дней назад были небольшие мажущие выделения темно-коричневого цвета, закружилась голова, появилась слабость, живот не болел. Диагноз УЗИ: гипертонус по боковой стенке матки, цервикальный канал сомкнут, при осмотре на кресле также - шейка матки сомкнута. Врач сказал всё в порядке. Назначил утрожестан 200 мг 2 раза в день 10 дней: утром выпить, а на ночь - во влагалище, затем снижать утрожестан 100 мг 2 раза в день 10 дней и затем по одной капсуле на ночь во влагалище. У меня к вечеру повышенное вздутие живота, прочитала что это может быть вызвано повышенным уровнем прогестерона.Проконсультируйте пожалуйста, не большая ли эта доза? Каково оптимальное лечение в таком случае, чтобы не навредить ребенку? Спасибо заранее.
Здравствуйте. Препараты прогестеронового ряда (Утрожестан) назначают до 18 недель, когда заканчивается формирование плаценты и прием препаратов этой группы уже не нужен. В любом случае, назначением или отменой лекарственных препаратов во время беременности должен заниматься только лечащий врач, который полностью знает Ваш анамнез, как протекала беременность, какие препараты Вы принимаете и т.д.